Я беременна мне 16 лет, срок 10 недель но на момент зачатия было 15 чу-чуть не хватало до 16 грозит ли уголовная ответственность мужчине если мы хотели подать заявление в ЗАГС милиция хочет завести уголовное дело что нам делать
Уголовная ответственность вашему мужчине грозит только в том случае, если на момент зачатия ему уже исполнилось 18 лет. Если он сам несовершеннолетний (ему 16 или 17 лет), уголовное дело завести не имеют права, так как ответственность по статье 134 УК РФ наступает строго с 18 лет.
Полиция (полиция, а не милиция) обязана проводить проверку, так как медицинские работники автоматически передают данные о беременности несовершеннолетних в правоохранительные органы.
Мужчине меньше 18 лет: В действиях парня нет состава преступления. Субъектом статьи 134 УК РФ может быть только совершеннолетний. Полиция проведет проверку и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.
Мужчине 18 лет или больше: Формально состав преступления есть (ст. 134 УК РФ, часть 1), так как на момент акта вам было 15 лет. Однако закон предусматривает легальный способ полностью избежать наказания.
Если мужчине есть 18 лет, его освободят от наказания в суде, если вы официально зарегистрируете брак. Согласно Примечанию №1 к статье 134 УК РФ, если преступление совершено впервые и пара вступила в брак, подсудимый освобождается от уголовного наказания, так как деяние перестает быть общественно опасным.
По российскому законодательству мужчине грозит уголовная ответственность, поскольку на момент зачатия Вам не исполнилось 16 лет. Регистрация брака при беременности несовершеннолетней возможна, однако уголовное преследование это автоматически не прекращает. Каков возраст мужчины на момент зачатия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел относится к числу тех, где общая логика защиты принципиально не работает: квалификация деяния, наличие или отсутствие состава, применение специальных оснований освобождения от ответственности - всё это решается на стыке материальных норм и позиций Пленума Верховного Суда, и без понимания их взаимодействия выстроить защиту невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Милиция может завести уголовное дело только по заявлению родителей или одного из родителя. Сами же они не возбудят уголовного дела. А Вам пора идти к родителм и просить об эмансипации, то есть придания Вам возвраста совершеннолетнего.