Здравствуйте! Прошу консультации по ситуации с ДТП.
Неделю назад попала в серьезное ДТП на каршеринге (машину перевернуло).
Виновник установлен, ему выписали штраф. На месте от медицинской помощи отказалась.
Позже обратилась к врачам: сильный ушиб руки, было подозрение на сотрясение. Сотрясение не подтвердилось, но травмы зафиксировали, вроде это лёгкий ущерб здоровью, а данные из больницы ушли в полицию.
Из-за аварии испытала сильный стресс, потратила много времени и сил на полицию, больницы и все это наложилось на ответственное мероприятие. До сих пор боюсь садиться за руль.
Сейчас позвонил виновник, просит написать заявление об отсутствии претензий, так как ему грозит уголовная ответственность. Обещает выплатить компенсацию самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста:
Какую компенсацию запрашивать?
Я хочу сделать так: заявление подписываю только после получения компенсации, плюс нужно составить документ, чтобы он официально обязался выплатить и любые возможные расходы, если они еще возникнут.
Как это юридически правильно оформить, чтобы обезопасить себя? Не хочу проблем виновнику, но и брать на себя дополнительные риски тоже не хочется.
Необходимо заключить соглашение о возмещении вреда, включающее компенсацию морального вреда, расходов на лечение и возможных будущих расходов. Подписание заявления об отсутствии претензий - только после получения всей суммы. Какие документы о понесённых расходах на лечение у Вас имеются на текущий момент? На практике виновники в подобных ситуациях нередко после получения заявления об отсутствии претензий уклоняются от выплаты будущих расходов, поскольку соглашение было составлено без чёткого механизма исполнения - из последних дел примерно 7 из 10 именно так и заканчивались для пострадавших потерей права на дополнительное возмещение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заключите с виновником письменное соглашение о возмещении вреда в двух экземплярах. В нём укажите:
· данные сторон (паспортные данные, адреса);
· обстоятельства ДТП (дата, место);
· сумму компенсации и срок выплаты;
· что претензии считаются урегулированными только после фактической выплаты.
После получения денег напишите расписку с фразой: «претензий к виновнику не имею».
Какую сумму запрашивать:
При лёгком вреде здоровью суды присуждают компенсацию морального вреда от 30 000 до 150 000 рублей.
Спасибо. Мое самое главное опасение все ещё осталось. А может ли быть такое, что я на себя беру какие-то риски? Например, от каршеринговой компании, а виновник воспользуется этим соглашением и мне придется выплачивать средства из своего кармана?
Можно ли отправить такое соглашение заказным письмом? Я сейчас нахожусь заграницей и мне сложно будет приехать для подписания его лично.
Более подробно можем обсудить в личной консультации)
Здравствуйте. Не подписывайте отказ от претензий до полной оплаты. Сначала оформите письменное соглашение: сумма, срок, способ оплаты, расходы на лечение и последствия травм в будущем. Отдельно укажите моральный вред: страх, боль, стресс. Подписывать заявление можно после фактического получения денег, но текст должен сохранять право требовать подтверждённые дополнительные расходы. Размер компенсации зависит от медицинских документов и обстоятельств ДТП.
Не подписывайте заявление об отсутствии претензий до тех пор, пока деньги не окажутся у вас на руках, а условия каршеринга не будут полностью урегулированы