Как юридически правильно можно оформить долевую собственность на транспортное средство подлежащее постановке на учет в гостехнадзоре
Здравствуйте.
Оформление в долевую собственность зависит на каких правах она получена, например, купля-продажа, наследство и др.
От этого основания зависит какие юридически документы необходимо оформлять. Если купля-продажа, то составляется юридически грамотный договор в индивидуальном порядке со всеми правовыми нюансами, возникающими из долевой собственности, если наследство, то на основании полученных свидетельств, соглашения между наследниками
Здравствуйте. Долевую собственность на транспорт обычно оформляют договором купли‑продажи, где прямо указаны владельцы и их доли (например, 1/2 и 1/2). Но поставить на учёт в Гостехнадзоре чаще можно только на одного “основного” собственника, а доли фиксируют в документе о собственности. Уточните правила именно вашего региона. Если не принимают доли — оформляют на одного, а между собой делают соглашение о долях и пользовании.