Как доказать в Ростехнадзоре, что мне ранее выдавалось удостоверение тракториста-машиниста?

Закончился срок действия удостоверения на право управления бульдозером и экскаватором, само удостоверение утеряно. При этом осталось свидетельство об окончании соответствующих курсов. При подаче заявления на продление срока действия удостоверения, инспектор Гостехнадзора на может найти в базе "следов" о выдаче прежнего удостоверения и заставляет сдавать экзамены.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Свидетельство об окончании курсов подтверждает факт обучения. Инспектор обязан принять его как доказательство квалификации. Отсутствие удостоверения в базе - техническая проблема ведомства, не обязывающая Вас пересдавать экзамены повторно.

Был ли у Вас ранее оформлен дубликат удостоверения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Артем Владимирович

Георгий Владимирович, к сожалению наличие свидетельства как документа, подтверждающего факт обучения на курсах и сдачу "внутренних" экзаменов в учебном центре не подтверждает факт сдачи экзаменов в Гостехнадзоре и выдачу соответствующего удостоверения.

Дубликат я не делал.

Я к сожалению даже ни скана, ни фотографии этого удостоверения никогда не делал, не было необходимости, поскольку я ими даже ни разу не воспользовался.

Артем Владимирович

Какие ещё моменты я упустил?