Отсутствует удостоверение в базе?

Здравствуйте! Такой вопрос. 25.11.2025 я получил права (удостоверение тракториста-машиниста). Сегодня уже 04.12.2025, и до сих пор права не внесены в базу. Был я в гостехнадзоре, они утверждают, что права в базе. Вчера был в МФЦ, вместе с менеджером искали права на Госуслугах, так и не смогли найти. По базе проверки удостоверения тоже не смогли их найти. Что мне делать, как быть? Так как без подтверждения прав в базе не берут на работу, говорят, что права поддельные.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращайтесь повторно в Гостехнадзор с официальным запросом о предоставлении информации о внесении ваших водительских удостоверений в базу данных. Согласно пункту 8 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (Министерство сельского хозяйства РФ № 57 от 22 сентября 2020 г.) сведения о выданных удостоверениях вносятся в автоматизированную систему учета документов. В случае отсутствия сведений в базе вам обязаны представить письменное подтверждение факта внесения данных и причины их отсутствия в общедоступных источниках. При необходимости обращайтесь в прокуратуру с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виталий
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гость
Юрист

Бред какой-то. Что такое правила допуска Минсельхоза РФ № 57?))) Это с какого потолка? И где там написано что данные вносятся именно в федеральную базу а не в региональную? При чем тут водительские удостоверения? И где написано, что кто-то обязан предоставить данные о причинах отсутствия сведений об удостоверении в общедоступных источниках?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Данные об удостоверении заносят региональные органы Гостехнадзора в федеральную ИС «Технадзор»; на Госуслугах они появляются после суточной синхронизации. 10-Дневный срок уже вышел, значит запись не передана либо создана с ошибкой. Действуйте:

подайте в Гостехнадзор письменное заявление о внесении/исправлении сведений (ч. 5 Ст. 7 ФЗ № 28-ФЗ). Приложите копию удостоверения.
Попросите справку о действительности прав — её примут у работодателя.
При бездействии жалоба в областное управление Ростехнадзора и через «Госуслуги.Действия».
При необходимости — заявление в прокуратуру. Удостоверение действует, даже если его нет в базе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виталий
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Гость
Юрист

Что за бред сивой кобылы? 28Фз это что за закон? Что такое ИС Технадзор? Такой ИС не существует. При чем тут Ростехнадзор??? Какой-то абсолютно некомпетентный юрист.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендую обратиться с письменным заявлением в Гостехнадзор с просьбой официально подтвердить наличие ваших прав в базе данных.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виталий
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гость
Юрист

Единственный адекватный ответ.