ДТП с несовершеннолетним?

Подросток 15 лет управлял питбайком на проезжей части и упал, повредив машины. Получается, он не может выплатить компенсацию за ущерб, т.к. не имеет дохода. Соответственно, это ложится на родителей. Вопрос: если у отца, взявшего на себя ответственность за выплату, есть ОСАГО, возможна ли компенсация с помощью СК?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, получить компенсацию за ущерб по полису ОСАГО отца в данной ситуации не получится. Более того, если страховая компания всё же выплатит деньги потерпевшим (владельцам повреждённых машин), отцу придётся вернуть ей эту сумму полностью. Вот почему это не работает: ОСАГО страхует ответственность водителя. Полис отца защищает его, когда он сам управляет автомобилем. В данной ситуации за рулём питбайка находился 15-летний подросток. По закону он не имеет права управлять транспортным средством на дорогах общего пользования (водительские права выдаются с 18 лет, а для мототехники — с 16 лет). Отсутствие прав — прямое основание для регресса. Согласно статье 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», если за рулём находился человек, не имеющий права управления транспортным средством, страховая компания обязана выплатить компенсацию пострадавшим, но затем имеет полное право взыскать всю сумму с владельца автомобиля (в данном случае — с отца, как законного представителя и лица, ответственного за транспортное средство). Что это означает на практике? Для потерпевших (владельцев машин): Они имеют полное право обратиться в страховую компанию отца за выплатой (до 400 000 рублей за ущерб имуществу). Отказ в выплате будет неправомерен, если ДТП оформлено правильно. Для отца: Как только страховая компания переведёт деньги пострадавшим, она предъявит отцу регрессный иск на эту же сумму. То есть отец сначала лишится страхового стажа (коэффициент бонус-малус упадёт), а затем будет вынужден лично вернуть компании все выплаченные деньги. Применимые нормы: Статья 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» (право регресса страховщика к лицу, не имевшему права управления). Статья 1074 Гражданского кодекса РФ (ответственность родителей за вред, причинённый несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, при отсутствии у последних доходов или имущества). Что делать отцу? Поскольку подросток не имеет дохода, выплачивать ущерб владельцам повреждённых машин придётся отцу из собственных средств (в добровольном порядке или по решению суда). Страховая компания в этой ситуации не является защитой, а выступает лишь посредником, который всё равно потребует деньги обратно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. В вашей ситуации получить страховую выплату не возможно. Так как по осаго, страхуются ответственность конкретного лица либо неопределённого круга лиц относительно управления конкретным транспортным средством. В вашем случае питбайк, не подлежит обязательно регистрации и обязательно му страхованию соответственно соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому даже если у родителей мальчика несколько транспортных средств на всех них оформлены полиса ОСАГО, это каким-либо образом не связано с вашей конкретной ситуацией. Вам следует установил размер причинённого ущерба обратиться в суд общей юрисдикции для защиты своих прав и взысканием подчинённого ущерба с родителей
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!