Доверенность?

На меня сожитель сделал генеральную доверенность и умер а после смерти я ходила в банк и снимала деньги и теперь на меня хотят завести уголовное дело

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация действительно имеет уголовно-правовой риск. Доверенность, даже «генеральная», автоматически прекращает действие со смертью доверителя — пп. 5 П. 1 Ст. 188 ГК РФ. Поэтому после смерти сожителя снимать деньги по этой доверенности вы уже не были вправе.

Деньги, принадлежавшие умершему, входят в состав наследства. При этом сама доверенность не означает, что деньги были подарены вам или стали вашей собственностью.

Но уголовная ответственность не возникает автоматически только из-за факта снятия денег. Следствию необходимо доказать хищение и умысел на присвоение чужих денег. В зависимости от того, как именно были получены средства, обстоятельства могут пытаться квалифицировать, например, как мошенничество по ст. 159 УК РФ либо как хищение денежных средств с банковского счета по ст. 158 УК РФ. Точная квалификация без материалов проверки преждевременна.

Для защиты особенно важно: какую сумму вы сняли; знали ли на тот момент о смерти; снимали через кассу по доверенности, банкомат или переводом; кому принадлежали деньги фактически; говорил ли умерший при жизни, для чего разрешает ими распоряжаться; куда деньги были потрачены. Если средства пошли на похороны, лечение, долги умершего и другие расходы, связанные с его смертью, необходимо сохранить чеки, переводы и переписку. Закон действительно предусматривает возмещение необходимых расходов на похороны за счет наследства, хотя порядок получения денег со счета после смерти должен соблюдаться отдельно.

Сейчас лучше не давать полиции подробные объяснения и не подписывать формулировки о том, что вы «понимали, что деньги вам не принадлежат», без адвоката. Можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от показаний против себя до консультации с защитником.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действие генеральной доверенности автоматически прекращается в момент смерти доверителя (согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ). Снятие денег в банке после смерти человека по его доверенности признается незаконным присвоением чужого имущества и влечет за собой уголовную ответственность (обычно по статье 158 УК РФ «Кража» или статье 159 УК РФ «Мошенничество»).

После смерти гражданина все его имущество и деньги на счетах переходят в категорию наследственной массы. Снимать эти средства имеют право только законные наследники и только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса (через 6 месяцев) либо по специальному распоряжению нотариуса на оплату достойных похорон.

Какую сумму вы сняли со счета (от этого зависит тяжесть статьи)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы снимали денежные средства со счета умершего по доверенности, которая утратила силу после его смерти, такие действия могут квалифицироваться как противоправные, и в отношении вас действительно может быть возбуждено уголовное дело.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.