Продажа авто?

На меня оформлен автомобиль, фактически авто пользовался бывший сожитель, ...Теперь он выставил авто на продажу и просит оформить договор купли продажи. Но деньги фактически получит он, я не претендую (авто оплатил он), но хотела бы знать, какие есть риски и почему он не хочет , чтобы я оформила генеральную доверенность

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! В связи с тем, что Вы ранее были собственником у Вас итак были риски (штрафы, налоги, повреждения при ДТП) это все было на вас. Базовые риски - это если новый покупатель не переоформит автомобиль на себя, в течении 10 дней, эти же риски будут висеть на Вас (долги проще говоря).

Вы как собственник в общем можете требовать автомобиль себе во владение по закону, а если откажется бывший сожитель предложить ему купить у Вас Ваш автомобиль и пусть проворачивает сделки сам без Вашего участия, потому что потом претензии по договору купле-продаже автомобиля новый покупатель будет предъявлять Вам. Свяжитесь со мной по телефону или в мессенджере рассмотрим Ваш вопрос подробней

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, подпишете договор купли-продажи – продавец официально вы. Риски: 1) владеете машиной меньше трёх лет – заплатите 13 % налога с цены минус 250 000 ₽; 2) если она сломается, покупатель потребует деньги обратно именно с вас; 3) пока ТС не переоформят, все штрафы и транспортный налог приходят вам. «Генеральную доверенность» он не хочет, потому что вы сможете её отменить, и новый владелец потеряет право на авто, а штрафы всё равно пойдут вам. Безопаснее прийти вместе в МФЦ, сразу переоформить машину и взять расписку о полученных деньгах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе