Могу ли я на 03.06.2026 ездить в РФ на машине с белорусскими номерами?
Хочу оформить машину на родственника в РБ, сделать страховку тоже в РБ (на сколько я знаю её можно оформить и на РФ тоже) и сделать генеральную доверенность.
Законно ли ездить по доверенности долгое время на территории РФ на машине оформленной на гражданина РБ?
Я гражданин РФ, прописка в РФ, почти весь год нахожусь в РФ
Гражданин РФ, постоянно проживающий в России (с регистрацией на территории РФ), не может длительное время ездить на автомобиле, оформленном на гражданина Беларуси, по доверенности. Это связано с ограничениями, установленными таможенным и регистрационным законодательством РФ.
Если планируется длительное использование автомобиля в России, наиболее безопасным вариантом является ввоз автомобиля с уплатой всех пошлин и регистрация в ГИБДД на себя. Это позволит избежать рисков, связанных с нарушением таможенного и регистрационного законодательства.
Для уточнения актуальных требований и возможных нюансов рекомендуется обратиться в таможенные органы или ГИБДД, а также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильном праве.
Здравствуйте, по одной генеральной доверенности долго и безопасно ездить в РФ на машине с белорусскими номерами нельзя. Если автомобиль временно ввезен, по ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза пользоваться им должен декларант; передача гражданину РФ допускается только с разрешения таможни и при соблюдении таможенных условий. Поэтому здесь решает не доверенность, а таможенный статус автомобиля.
С какими документами необходимо обратиться на таможню гражданину РБ для передачи в пользование по доверенности мне?
Нет, постоянно и долго ездить в РФ по такой схеме незаконно. Если вы являетесь гражданином РФ с постоянной пропиской и проживаете в стране большую часть года, использование автомобиля на белорусских номерах по генеральной доверенности приведет к крупным штрафам и риску изъятия машины.