Машина Omoda s5, 2024 г.в. Гарантия 3 года или 100 тыс пробега. У меня пробег 65000, ТО связанное с обслуживанием КПП делал у самого дилера, сам ничего за это время с коробкой не делал. У меня загорелись ошибки по КПП и перестала ехать машина. Пригнал свой автомобиль на эвакуаторе к дилеру. Из документов мне дали акт прием заказ наряда от 19 августа, в день когда машину им и сдал. У меня вопросы следующие: 1) нужно ли ещё что то дополнительно из документов просить от них, в плане закона про 45 дней ремонта, в случае если признают гарантию? 2) можно ли как то добиться подменного автомобиля, если у них отмазка, что конкретная мой бренд переезжает на другой адрес, а моя машина в сервисном центре у них. И якобы машин нет?
По ст. 20 Закона № 2300-1, устранение недостатков не может превышать 45 дней. Отсутствие запчастей не освобождает от соблюдения этого срока. При нарушении срока вы вправе требовать неустойку (1% от цены авто за каждый день просрочки) или расторжения договора.
По подменному автомобилю: закон не обязывает предоставлять его на время гарантийного ремонта, т.к. Автомобили исключены из перечня товаров, на которые распространяется это требование. Это возможно только если такое условие прописано в договоре с дилером.
Акт приёмки у вас есть. Запросите у дилера письменное подтверждение признания случая гарантийным и сроков ремонта.
Здравствуйте. Попросите у дилера копии заказ-наряда, акта приёма-передачи, диагностики, решения о гарантийности, перечня работ и даты выдачи автомобиля. Срок ремонта должен быть письменно согласован и не может превышать 45 дней. Подменный автомобиль для обычной легковой машины дилер предоставлять не обязан: автомобили включены в специальный перечень исключений. Переезд сервиса этого правила не меняет.
Вы полностью защищены законом, так как соблюдали правила ТО, а срок в 45 дней уже начал идти с 19 августа. Вы большой молодец, что зафиксировали дату сдачи машины. Никакие переезды дилера или отсутствие свободных машин не освобождают его от обязанностей по закону «О защите прав потребителей»