Добрый вечер.
15.12.2025 года я преобрела автомобиль Лада Искра у Официального диллера Лада в Архангельске.На следующий лень 16.12.2025 года Автомобиль не реагировал на ключ центральеого замка зажигания.
17.12.2025 года Автомобиль был передан в сервисный центр автосалона в котором был куплен автомобиль.
Сервис не выдал никакой документ о том что оставил мой автомобиль на диагностику и ремонт. Из доказаиельств что автомобиль в Сервисе есть только запись в их компьютерах и маршрутный лист с чеком о доставке автомобиля на эвакуаторе. К ним в сервисный центр .
Как мне доказать что автомобиль находится у них на ремонте. Как стребовать документ о том что автомобиль находится в сервисном центре.
Кратко о важном: Направьте в сервисный центр письменную претензию с требованием выдать документ о приёмке автомобиля (акт приёма передачи или заказ наряд).В претензии укажите дату передачи автомобиля (17.12.2025) и описание неисправности (не реагирует на ключ центрального замка).
Сопроводите претензию копиями имеющихся доказательств: чека об эвакуации и маршрутного листа.
Подайте претензию лично (с отметкой о вручении) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
При личном визите требуйте на вашем экземпляре претензии дату, подпись и печать ответственного лица.
Если сервис игнорирует претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично).
При отсутствии реакции можете обратиться с заявлением в прокуратуру (в т. Ч. Через портал госуслуг).
Для судебного разбирательства подготовьте иск о понуждении выдать документ и возмещении морального вреда.В иске ссылайтесь на ст. 18 И ч. 3 Ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».
Приложите к иску копии претензии, чеков, маршрутного листа и любых ответов сервиса.
Для грамотного составления документов и представительства в суде обратитесь к юристу по защите прав потребителей. Готова Вам подготовить необходимые документы. Контакты @superkonsalting в Профиле. С уважением.
Здравствуйте.
По закону о защите прав потребителей и ГК РФ дилер обязан подтвердить приём авто в ремонт: заказ-нарядом, актом приёма или распиской. Отсутствие документа — нарушение. Факт нахождения авто у дилера подтверждается совокупностью доказательств: эвакуаторный чек, маршрутный лист, записи дилера, переписка, видео, свидетели. Вы вправе письменно потребовать выдать документ о приёме авто и указать дату фактической передачи (ст. 18, 20 ЗоЗПП).
Я дал базовый ориентир, для точности уточните:
Направляли ли вы дилеру письменное требование и как (лично, почтой)?
Есть ли переписка с салоном о приёме авто?
Ответы помогут дать более точный совет. Удобнее написать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.