Должны ли оплачивать 3 занятие по физкультуре в ДОУ инструктору по физкультуре?

Я работаю инструктором по физкультуре на 1,13 ставки. Меня принуждают помимо обязательных 2 зантий в каждой группе проводить третье занятие на улице в каждой группе без доплаты. Законно ли это? Могу ли я отказаться без потери места работы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Принуждение проводить третьи занятия без оплаты или перерасчета нагрузки незаконно. Согласно действующим образовательным программам ДОУ (в соответствии с ФОП ДО) и санитарным нормам, физическая активность детей действительно должна включать три занятия в неделю, одно из которых организуется на открытом воздухе. Однако то, кто именно должен вести это третье занятие, напрямую зависит от расчета вашей учебной нагрузки и штатного расписания детского сада.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Добрый день!

Имею ли я право требовать физкультурную форму за занятиях физкультурой на улице в ДОУ?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Нет, принуждать вас проводить третье занятие в группах без доплаты незаконно. Вы вправе отказаться от неоплачиваемой дополнительной работы, и увольнение за такой отказ будет неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!