Как разделить имущество?

Муж взял ипотеку за 10 месяцев до брака, частично после рождения второго ребенка закрыли мат капиталом (доли еще не выделены). Сейчас собираюсь разводиться, двое детей, муж отказывается мирно все решать. Есть ли смысл судиться за эту квартиру, и с чего начать?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо прояснить ряд моментов. Первое, делали ли вы ремонт в указанной квартире в период брака? Если ремонт был существенный, то это дает право на признание квартиры совместно нажитым имуществом.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).

Второй момент. Сколько лет вы были в браке? Ваша ипотека погашалась за счет денежных средств супругов. Актуальная судебная практика идет по пути, позволяющему супругу также претендовать на соответствующую часть добрачной квартиры, если супруги платили долгое время ипотеку в браке. В этом же направлении имеет значение и средства материнского капитала.

Третий момент. Вся мебель и бытовая техника, встроенная мебель, приобретенная в период брака, также может быть предметом раздела имущества супругов.

Для начала хорошо бы узнать, на какую сумму выплачена ипотека в период брака, собрать ВСЕ документы, которые могут иметь значение с учетом вышеуказанного мной. Обратиться за индивидуальной консультацией к юристу.

С ув., юрист Даценко О.В.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

Да, судиться имеет смысл, но не за всю квартиру, а только за часть, оплаченную средствами материнского капитала и совместными выплатами по ипотеке в браке.

Квартира, купленная мужем до брака, является его личной собственностью и не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ). Однако есть два важных исключения:

Средства материнского капитала, направленные на погашение ипотеки, не являются совместно нажитым имуществом, но они обязывают выделить доли всем членам семьи (супругам и детям) в той части квартиры, которая была оплачена этими средствами. Доли детей в этой части неделимы и не участвуют в разделе между супругами.

Если в браке вы совместно выплачивали ипотеку (вносили платежи из общего бюджета), вы можете претендовать на компенсацию половины этих средств, внесенных за время брака.

С чего начать:

Соберите доказательства: выписки по счетам о внесении платежей по ипотеке в период брака, документы о направлении средств маткапитала, свидетельства о рождении детей.

Подайте иск в суд о разделе имущества, но сформулируйте требования не как раздел квартиры, а как:

выдел вашей доли и долей детей в части, оплаченной маткапиталом;

взыскание компенсации 1/2 от совместно выплаченных сумм по ипотеке в браке.

В суде Верховный Суд РФ указывает на необходимость определять доли за вычетом материнского капитала.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, смысл судиться есть. Квартира, купленная мужем до брака, его личное имущество, но использование маткапитала обязывает выделить доли детям и вам, поскольку материнский капитал имеет строго целевое назначение и не может быть единоличной собственностью мужа.

Начните с иска в районный суд о признании права собственности на долю в квартире и обязании выделить доли всем членам семьи (вам, мужу, детям). Суд определит размер доли пропорционально сумме маткапитала, направленной на погашение ипотеки. Параллельно можно заявить о разделе иного совместно нажитого имущества. Соберите документы: свидетельство о браке, рождении детей, справку об использовании маткапитала, выписку из ЕГРН.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!