Раздел имущества?

В Браке куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня (муж) у бывшей супруги мать одолжила деньги на первоначально 500.000р как только взял ипотеку бывшая через суд подала на развод. По суду развели. Не в браке акт приëма передачи квартиры получил, год плачу за всë один (ипотека) Вопрос бывшая считает что это собственность общая претендует законно ли это?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Сергей.

Если жилая недвижимость приобретена в браке, то супруга вправе претендовать на долю в указанной недвижимости при разделе имущества. Вы же вправе подать исковое о признании долга (кредитного договора - ипотеки) совместным долгом.

Отвечает юрист

Можете более подробно объяснить, как покупалась квартира? Как-то долго всё это происходило, если квартира была передана только после расторжения брака (а в судебном порядке это не за один день делается)

Сергей

В браке куплена квартира, далее жена подала на развод через суд, развели и после развода акт приëма передачи и ключи получил, год не претендовала на квартиру платит ипотеку сам и жкх

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Это всё Вы уже в вопросе излагали. Куплена - это что имеется ввиду, что договор К-П заключён в браке? В качестве оплаты был только первоначальный взнос 500 т. от тёщи, правильно понимаю? Сделка в Росреестре когда была зарегистрирована, в браке или после расторжения? Покупали по ДДУ или квартира уже готовая была?