Помогите понять?

Доброго времени. У меня двое детей на которые суд назначил прожитосный минимум на одного ребенка, оплачиваю без проблем + последние 2 года оплачивал доп занятия, сейчас перевез родителей они у меня пенсионеры и находяиься на моем обеспесений, взял ипотеку чтоб их перевезти. Бывшая супруна об этом узнала, и теперь настайвает чтоб я оплачивал 2 прожитоснвх минимума по свердловской области. Может ли она законно поднять алименты?
При моей зарплате 100т.р из них 24 алименты, и 48 ипотека и 10 комуналка по квартире

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Бывшая супруга не может самостоятельно «поднять» размер алиментов. Изменение размера алиментов возможно только по решению суда (ст. 119 Семейного кодекса РФ) при наличии существенного изменения обстоятельств — например, значительного роста дохода плательщика либо ухудшения материального положения детей. Сам по себе факт того, что вы взяли ипотеку или содержите родителей, не даёт ей права требовать увеличения, а наоборот — является обстоятельством, которое суд обязан учитывать при оценке вашей платежеспособности.

Если алименты уже назначены судом в твёрдой денежной сумме (1 прожиточный минимум на каждого ребёнка), то для увеличения до 2 прожиточных минимумов ей придётся доказать в суде, что текущего размера объективно недостаточно для обеспечения детей, а у вас есть реальная финансовая возможность платить больше. При доходе 100 тыс. Руб., наличии ипотечного обязательства, коммунальных расходов и содержания нетрудоспособных родителей суд, как правило, не считает увеличение алиментов обоснованным.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Елена Владимировна!