Здравствуйте, подскажите если я прописан в квартире своей бабушки которая сейчас ее продает, и я через неделю переезжаю в другой город в свою квартиру и хочу прописаться там, нужно ли мне выписываться из недвижимости бабушки, будет ли это обременением при продаже?
Да, вам необходимо выписаться из квартиры бабушки. Ваша регистрация (прописка) в продаваемой квартире является обременением для покупателя — она даёт вам право пользования жильём, которое сохраняется даже после смены собственника.
Чтобы продажа состоялась, бабушка как продавец обязана снять с регистрационного учёта всех прописанных лиц, включая вас. Это можно сделать как до, так и после сделки, но покупатели почти всегда требуют выписки до подписания договора, чтобы квартира была «юридически чистой».
Специально выписываться («в никуда») перед переездом не нужно, так как при оформлении прописки в новом городе вас выпишут из квартиры бабушки автоматически. Однако ваша текущая прописка будет считаться скрытым обременением для покупателей, что может усложнить или затянуть продажу квартиры.
По закону, наличие прописанных людей не запрещает регистрацию сделки в Росреестре. После продажи квартиры вы автоматически теряете право пользования ею (согласно п. 2 Ст. 292 ГК РФ).
Покупатели и банки (при ипотеке) неохотно идут на сделки с прописанными людьми. Это считается «скрытым обременением». Покупатель рискует столкнуться с ситуацией, когда ему придется выписывать постороннего человека через суд, если тот передумает. Из-за этого бабушке может потребоваться делать скидку на квартиру.
- Покупатель квартиры бабушки берет ипотеку или покупает за наличные?
- Есть ли возможность у бабушки подождать с выходом на сделку одну-две недели, пока вы не получите штамп на новом месте?
Здравствуйте... Ваша регистрация не запрещает бабушке продать квартиру и сама по себе не лишает её права собственности. Но для покупателя зарегистрированный человек — это риск: после продажи ему придётся добиваться вашего снятия с учёта, если вы не выпишетесь добровольно. Поэтому на практике покупатели обычно требуют, чтобы на дату сделки или, как минимум, к передаче квартиры все жильцы были сняты с регистрационного учёта.
Выписываться заранее из квартиры бабушки необязательно, так как при оформлении прописки в новом городе вас выпишут со старого адреса автоматически. Однако ваша текущая прописка будет считаться юридическим обременением для сделки, что может усложнить или затянуть процесс продажи квартиры
Здравствуйте, ваша регистрация в квартире бабушки может быть расценена как обременение при продаже, поэтому для оформления сделки рекомендуется сняться с регистрационного учета до ее завершения.
Сделка еще не заключается, объявление о продаже просто пока что висит у риелторов
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле