До 2006 года у дома было 2 адреса.в одном проживала всегда мои деды и прадеды уже 100 лет.после сделали общедолевым.наверное комуто выгодно.сейчас купила доли женщина.одна половина жилая моя семья всегда за ней следит,а вторая разрушается и непригодна для проживания.женщина хочет снести ее и не заделывать общую стену и крышу.просит дать согласие на снос.если не дадим то восстанавливать вторую половину вместе.и еще говорит что можем ходить друг к другу.помогите в половине проживает мой отец инвалид 2 группы и ему 80 лет.
Соседка не имеет права сносить свою часть дома без вашего согласия. Это прямое нарушение закона.
Вот что вам нужно знать:
Ваше согласие обязательно: Поскольку дом находится в долевой собственности, любые действия с его частями (включая снос) требуют согласия всех собственников. Снос без вашего согласия незаконен.
Общие конструкции защищены законом: Если части дома имеют общие стены, крышу или фундамент, сносить свою часть, затрагивая эти конструкции, категорически запрещено.
Восстановление за ваш счёт: Вы не обязаны восстанавливать её половину дома. Ваша обязанность — поддерживать в порядке только вашу собственную часть.
Право на раздел: У вас есть право требовать выдела вашей доли в натуре через суд (ст. 252 ГК РФ). Это позволит вам стать единоличным собственником вашей части дома и прекратить споры о сносе и общих стенах.
Что делать:
Не давайте согласия на снос.
Зафиксируйте отказ в письменном виде и направьте его соседке заказным письмом.
При игнорировании ваших прав или начале сноса, немедленно вызывайте полицию (для фиксации самоуправства) и подавайте иск в суд о запрете сноса и признании действий соседки незаконными. Для этого потребуется помощь юриста.
Без письменного согласия всех участников общей долевой собственности снос части дома недопустим, так как затрагивает несущие конструкции, общую стену и крышу. Отказ от согласия на снос - Ваше законное право, однако сособственник вправе через суд понудить к совместному восстановлению аварийной части за общий счёт пропорционально долям. Какой размер доли в праве общей долевой собственности принадлежит Вашей семье согласно выписке из ЕГРН? В делах о сносе части дома в общей долевой собственности суды требуют строительно-техническую экспертизу, которая устанавливает степень аварийности и возможность раздела в натуре. Из практики: в 7 из 10 подобных споров именно заключение эксперта о неделимости объекта становилось ключевым доказательством в пользу стороны, защищающей жилую часть дома. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В описанной ситуации снос части дома возможен только с согласия всех собственников, поскольку это может повлиять на сохранность общей стены и крыши, а также на условия проживания вашего отца-инвалида; при отсутствии согласия собственники не обязаны участвовать в восстановлении второй половины дома, а вопрос свободного прохода между частями дома регулируется соглашением между собственниками и действующим законодательством.
Это очень сложная и эмоционально тяжелая ситуация, но закон полностью на вашей стороне, и соглашаться на условия новой соседки ни в коем случае нельзя. В общедолевой собственности любые действия с домом (снос, перестройка) возможны только с согласия всех собственников (ст. 246 И 247 ГК РФ). Поскольку у вашего отца 80 лет и инвалидность II группы, его права защищаются законом особенно строго.
Не идите на поводу незаконных требований соседки. А вообще ситуацией стоит тщательно заняться.