Добрый день! Мама купила земельный участок до браке и является единственным собственником. Далее вышла замуж и был построен дом. Спустя года развод. Отчим подал в суд. Суд признал участок полностью маминой собственностью, а дом - пополам. Проблема в том, что выкупить вторую половину дома пока нет возможности. А отчим ведёт себя на участке, как хозяин. Выкидывает наши вещи - не там стоит, ему мешает. Ставит свои прицепы и машину и привозит свой хлам именно на участок. Что можно сделать в данной ситуации? Договориться мирно не получается, заранее спасибо большое!
По закону у мамы есть право собственности на весь участок, а у отчима — только право пользования той частью земли, которая необходима для эксплуатации его половины дома (ст. 271 ГК РФ).
Иск об определении порядка пользования земельным участком.
Маме нужно подать в суд иск, чтобы четко закрепить: какие метры земли подходят к его входу в дом, а какая территория (огород, двор, место под навесом) остается в ее единоличном пользовании. После решения суда он не сможет ставить прицепы там, где ему вздумается.
Здравствуйте. Решение суда о разделе имущества, которым участок признан личной собственностью матери а дом общей долевой собственностью полностью соответствует закону. Однако поведение отчима на участке незаконно. Защитить права можно через суд, используя два основных механизма: 1) определение порядка пользования участком и 2) иск об устранении препятствий в пользовании. Эти меры позволят разграничить пространство и принудительно запретить ему выбрасывать вещи и захламлять территорию.
Поскольку участок - собственность матери, она вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом через суд. Параллельно собственники дома обязаны согласовывать порядок пользования общим имуществом. Определён ли судом порядок пользования домом между совладельцами?
Нет, порядок не определен, так как в суде отчима не было. Был только юрист, который явно не ожидал, что участок пополам не будет делиться.