Здравствуйте
Живём в собственность земля с соседом, общая 6 соток, каждому по 3 сотки.
Сейчас если смотреть в егрн то указано, то общая площадь 6 соток и каждому принадлежит половина, так же есть договор купли продаже где указано, то каждому принадлежит по половине. Но с декабря месяца хотели разделить землю что бы по документам чётко было у меня 3 соток и у соседа 3 сотки, позвали кадастрового инженера и выяснилось что со стороны соседа прилетает забор другого соседа и съедает 1,5 метра, из за чего в межевой плане указано что у нас 2,7 соток а у соседа больше 3,5, это если смотреть по фактическому разделению.
С межевым планом не согласны и пок ничего не подписали. Вопрос при сносе дом а продаже участка можем расщитывать на 3 соток как указано в договоре купли продаже? И если есть межевой план но не подписан всеми собственниками, один собственик не может ведь его подписать ион, межевой план, не станет официальным? Нужны все подписи и согласия ведь?
Межевой план без подписи и согласия всех собственников долевой собственности не приобретает юридической силы. При продаже Вы вправе ссылаться на размер доли, закреплённый договором купли-продажи, - 3 сотки. Зафиксировано ли в правоустанавливающих документах, что участок находится именно в долевой, а не совместной собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В земельных спорах о разделе участка, находящегося в долевой собственности, общие гражданско-правовые нормы не работают изолированно - они применяются в связке со специальными земельными нормами и позицией Верховного Суда о недопустимости изменения площади доли через межевой план без волеизъявления каждого из сособственников. На практике сосед может попытаться зарегистрировать раздел в одностороннем порядке через суд, и без заблаговременно поданного возражения в Росреестр и встречного требования о признании межевого плана недействительным такая регистрация технически возможна. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!