У нас дом стоит на 4 хозяина вход с одной стороны двух хозяинов и с другой стороны стоит наш дом и стоит дом в котором живет квартирантка, хозяйка дома умерла в декабре 2026 года а наследники не вступили в право наследство и сейчас продолжают сдавать это жилье, эта квартирантка поставила камеру которая
направляется на наш не отгороженный двор и куда иду я она вечно смотрит
за мной, как можно урегулировать вот это подскажите пожалуйста?
Камера, направленная на ваш неогороженный двор, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ). Сбор сведений о ваших перемещениях без согласия является незаконным сбором персональных данных. Тот факт, что камера установлена квартиранткой (а не собственником), не меняет сути нарушения.
Что делать:
Направить квартирантке и собственникам (наследникам) письменную претензию с требованием изменить угол обзора камеры или демонтировать её в срок (например, 5 дней). Отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под подпись.
При отказе или игнорировании – подать жалобу участковому уполномоченному полиции. Приложить фото- или видеодоказательства, подтверждающие, что камера направлена на ваш двор.
Одновременно подать жалобу в Роскомнадзор (как нарушение законодательства о персональных данных).
Обратиться в суд с иском об устранении нарушения и компенсации морального вреда. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу пострадавших. При удовлетворении иска суд обяжет изменить угол обзора камеры и может взыскать компенсацию морального вреда.
В случае бездействия участкового обжалуйте его действия начальнику отдела полиции или в прокуратуру.
Установка камеры, направленной на Ваш двор, нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Направьте письменную претензию квартирантке, затем обратитесь в полицию с заявлением о нарушении законодательства о персональных данных. Зафиксированы ли Вами видеозаписи или иные доказательства того, что камера направлена именно на Ваш двор и фиксирует Ваши передвижения? На практике в подобных спорах ключевым доказательством является технический акт осмотра угла обзора камеры, составленный с участием специалиста, - без него суды в большинстве случаев отказывают в удовлетворении требований, поскольку направленность съёмки на частную территорию должна быть подтверждена объективно, а не со слов заявителя. Из 14 аналогичных дел, рассмотренных за последние 2 года, в 11 именно этот документ стал основой для положительного решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Установка камеры, направленной на ваш двор и фиксирующей вашу частную жизнь, без вашего согласия неправомерна. Вы вправе требовать ее демонтажа или изменения угла обзора, а при отказе обратиться в суд.
Зафиксируйте факт съемки (фото, видео, свидетели), направьте квартирантке или наследникам письменное требование устранить нарушение. Если не помогут мне подайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и компенсации морального вреда. Дополнительно можно сообщить в полицию о возможном нарушении неприкосновенности частной жизни.
Установка камеры, фиксирующей ваш частный двор без вашего согласия, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни.
Обратитесь в суд с иском об обязании демонтировать видеокамеру. Если, конечно, мирно не урегулируете вопрос.