Алименты от супруга?

Можно ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если у бывшего супруга нерегулярный заработок (ИП, самозанятость или серая зарплата) ?

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можно предложить другому родителю ребенка заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверить его у нотариуса (ст.ст.99, 100 СК РФ).

Можно обратиться в суд, при наличии оснований можно просить определить размер алиментов в твердой сумме или одновременно и в долях, и в твердой сумме согласно ст. 83 СК РФ.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях согласно ст.81 СК РФ и в твердой денежной сумме, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход; -

-либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход;

-а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст.83 СК РФ).

Размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон, других обстоятельств.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/

Отвечает юрист

Да, взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС) в этих случаях можно и нужно.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, если у родителя нерегулярный, меняющийся заработок или если он получает доход неофициально («в конверте»), взыскание алиментов в долях от дохода невозможно или затруднительно. Суд вправе установить фиксированную ежемесячную сумму, чтобы защитить интересы ребёнка.

Суд привязывает размер выплат к прожиточному минимуму (ПМ) на ребёнка в регионе его проживания. Сумма назначается кратно этому минимуму (например, 1 ПМ, 0.5 ПМ или 1.5 ПМ). При росте ПМ сумма алиментов индексируется автоматически.

Главный критерий для суда — максимально возможное сохранение ребёнку прежнего уровня его обеспечения.

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются исключительно через районный или городской суд путём подачи искового заявления (мировой судья выдать судебный приказ на ТДС не имеет права). Госпошлину при подаче иска на алименты платить не нужно.

Известны ли вам банки, в которых у бывшего супруга открыты карты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ксения С
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) в таких случаях является законным и даже предпочтительным способом.

Согласно п. 1 Ст. 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов в ТДС, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. К таким случаям прямо относятся ИП, самозанятые и лица с «серой» зарплатой.

Взыскание в долях (процентах) от нестабильного или скрываемого дохода часто делает выплаты мизерными или нерегулярными. ТДС, привязанная к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, обеспечивает стабильное содержание. Размер определяет суд, исходя из необходимости сохранения ребенку прежнего уровня жизни.

Что делать: подайте исковое заявление в районный суд. В обоснование укажите на нерегулярность дохода бывшего супруга и приложите расчет ваших расходов на ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, вы вправе это сделать путем подачи искового заявления. Размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен минимальному размеру прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекте РФ (гарантированный минимум - 1/2 прожиточного минимума, можете заявить больше - вопрос наличия доказательств).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при нерегулярном или неофициальном доходе бывшего супруга алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме по решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.