В 2018 году сыну исполнилось 18 лет, но долг по алиментам был не выплачен. Алименты на него не выплачены по сей день. В 2025 подала в суд на неустойку по алиментам, суд отказал так как прошло больше трех лет. В 2026 году подала на индексацию, как за пользование чужими деньгами, время идет, деньги обесцениваются, суд опять отказал. Как мне получить индексацию по этому долгу? какая статья сдесь может быть применена?
Чтобы понять, какой способ защиты возможен именно в вашей ситуации, нужно уточнить несколько моментов:
1. Алименты были назначены в долях от дохода или в твёрдой денежной сумме?
2. На основании какого документа взыскивались алименты — судебного приказа или решения суда?
3. Какая сумма задолженности сейчас указана приставом и когда было вынесено последнее постановление о расчёте задолженности?
4. После достижения сыном 18 лет в 2018 году исполнительное производство продолжалось? Обращались ли вы к приставам для взыскания задолженности в последующие годы?
5. В 2025 году суд отказал в неустойке именно из-за пропуска трёхлетнего срока исковой давности? Если можете, напишите, что конкретно указано в решении.
6. В 2026 году что именно вы просили проиндексировать и на какую статью закона ссылались? И по какой причине суд отказал?
Здесь я бы не стала давать вам заочную рекомендацию только по описанию ситуации. Нужно изучить первоначальный судебный акт (или судебный приказ), документы исполнительного производства и оба решения судов — об отказе в неустойке и об отказе в индексации. Только после этого можно определить, какой именно механизм в вашем случае применим и есть ли возможность оспорить отказ суда.
Если пришлёте тексты этих судебных актов (можно без персональных данных), тогда уже можно предметно разобрать вашу ситуацию.
Для индексации долга по алиментам вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, а не в суд. Требование об индексации задолженности, уже взысканной по решению суда, не является исковым, и на него не распространяется срок исковой давности (ст. 208 ГПК РФ).
Индексация производится на основании статьи 117 Семейного кодекса РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в вашем регионе. Если алименты были установлены в твёрдой денежной сумме (ТДС), индексацию обязаны производить судебный пристав или организация, удерживающая алименты.
Что делать:
Подайте судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, письменное заявление о расчёте задолженности по алиментам с учётом индексации за весь период, приложив копию судебного решения и расчёт.
При отказе пристава или бездействии обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ.
Если алименты не были взысканы в ТДС, этот путь недоступен. В этом случае единственный способ — подача в суд иска о взыскании задолженности по алиментам за последние три года (ст. 113 СК РФ).
Задолженность по алиментам не списывается и взыскивается независимо от возраста ребёнка. Индексация ранее присуждённых алиментов применяется к фиксированным суммам и регулируется семейным законодательством, а не нормами об обязательствах. Алименты были установлены в твёрдой денежной сумме или в долях от дохода? Практика показывает, что суды разграничивают требование о неустойке и требование об индексации как самостоятельные правовые механизмы - смешение этих требований в одном заявлении является типичной ошибкой, которая влечёт отказ по обоим основаниям, и в 8 из 10 подобных дел именно это разграничение становилось ключевым при формировании правовой позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Алименты были в долях от дохода. Это было два разных иска.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Получить индексацию по долгу можно, если правильно выбрать основание. Суды отказывают, вероятно, из-за неверной квалификации требования.
Задолженность по алиментам, возникшая до 18 лет, сохраняется и подлежит взысканию. Неустойка взыскивается по каждому просроченному платежу отдельно, срок давности 3 года, но отсчитывается от даты каждого платежа, а не от совершеннолетия. Отказ можно обжаловать. Индексация алиментов в твердой сумме производится приставом или работодателем. Проценты к алиментам не применяются, но возможна индексация присужденных судом сумм
Если долг не взыскан, сначала подайте иск о взыскании задолженности и неустойки, а затем требуйте индексацию.