Есть два совершеннолетних собственника, близкие родственники. У каждого по 50% доли в квартире, выделенные во время приватизации. Никаких обременений на квартиру нет. Один из собственников хочет передать другому свою долю через договор дарения. Нужен ли в такой сделке нотариус или можно весь пакет документов сразу подавать через МФЦ?
Здравствуйте.
Однозначной позиции Росреестра нет, несмотря на то, что Верховный суд разрешил оформление дарения доли родственнику без нотариального удостоверения.
Такая сделка имеет место быть, сначала дарение, затем продажа, однако как и в любом деле, сделки сложный правовой механизм, несмотря на кажущуюся бытовую простоту, требует тщательной подготовки, проведения грамотного составления документов.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте! Нотариус удостоверяет сделки с долями. В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.