Совместная собственность?

В 2020 году мы с бывшим мужем взяли ипотеку, где я лично вносила первоначальный взнос. В браке мы прожили 5 месяцев, мы развелись.
После спустя время снова сошлись.
В конце 2022 года мы разошлись окончательно, где он решил оставить за собой квартиру. (Компенсацию мы обговорили на словах, но он так и не отдал)
На данный момент у нас по документам совместная собственность.

Сейчас я хочу вернуть квартиру.
Он оплатил по ипотеке 2.7 млн. Остаток 1.3 млн.
Но рыночная стоимость поднялась почти в 2 раза, стоимость данной квартиры сейчас 5.5-6 млн.
Он мне должен 1 млн за квартиру, но это только на словах.
Я готова оплатить ему 3 млн и оставить на себя ипотеку.

Каким образом я могу вернуть квартиру если не получится мирно договорится?
Так как компенсацию, которую мы обговорили, он не скоро так понимаю будет отдавать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Начните с направления бывшему супругу официального письменного предложения о досудебном урегулировании спора (выплата ему 3 млн рублей, оставление квартиры и долга за вами). Любые ваши прежние устные договоренности не имеют никакой юридической силы. При отказе или отсутствии ответа вам необходимо подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Банк-залогодержатель обязательно привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. Даже если в суде бывший муж согласится на ваши условия, банк, вероятнее всего, выступит категорически против изменения состава заемщиков и перевода долга на вас. При наличии возражений со стороны залогодержателя суд не утвердит такое мировое соглашение. Вам предстоит классический состязательный процесс. Необходимо будет документально (банковскими выписками) доказывать факт внесения первоначального взноса именно из ваших личных средств, заявлять ходатайство о судебной оценочной экспертизе для фиксации актуальной стоимости квартиры и доказывать свою платежеспособность для самостоятельного погашения ипотеки.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместной собственности и выплате компенсации. Суд вправе присудить Вам долю с выплатой бывшему супругу соразмерной компенсации с учётом рыночной стоимости. Имеется ли нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества либо какие-либо письменные доказательства договорённости о компенсации в 1 млн рублей? Практика по подобным спорам показывает, что сторона-ответчик в 8 из 10 случаев заявляет встречный иск о признании права собственности на большую долю, ссылаясь на объём фактически внесённых ипотечных платежей, что кардинально меняет стратегию Вашей правовой позиции ещё до подачи основного иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Письменного нет.
Так же у меня сейчас муж нынешний погиб на сво и я буду списывать остаток суммы по ипотеке.
После списания данной суммы эта часть доли будет за мной?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать квартиру в свою собственность через суд, даже без согласия бывшего мужа. Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за вами права собственности с выплатой компенсации. Суд учтёт, что первоначальный взнос вы вносили из личных средств, а также размер платежей по ипотеке это может увеличить вашу долю. Если квартира является неделимой, суд может передать её вам с обязательством выплатить бывшему мужу его долю. Компенсация рассчитывается от рыночной стоимости за вычетом остатка долга, а не от обещанной суммы. При отсутствии мирового соглашения требуйте судебной экспертизы оценки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Ипотека списывается с его карты так как он основной заемщик. И прожили получается в официальном браке мы 5 месяцев всего.
Получается надо будет доказывать, что мы совместно проживали?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Единственный вариант - раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Вы можете заявить требование о передаче вам в личную собственность всей квартиры с компенсацией доли супруга в денежной форме. В дело суд обязательно привлечет банк, ведь будет решаться также вопрос о признании кредита совместным обязательством супругов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.