Можно ли отменить ипотеку и вернуть квартиру? Ситуация такая в 2024 в августе мне знакомый риэлтор рассказал что вот можно взять в сочи льготную ипотеку от застройщика квартиру, 2 года плптим 30к и за эти 2 года мы ее тип продадим дороже и заработаем, он обещал помочь, и вот прошло время он типо нашел покупателей, но это фэйк я уже понял, вытягул с меня деньги на комисии, подсунул левый пдкп с паспортными человека который вообще не вкурсе всех этих дел. Все бы нечего но с августа 2026 года платеж будет 300к а я не смогу его оплачивывать не каким способом, что можно сделать?
Добрый вечер. Вы заключили по всей видимости с застройщиком договор долевого участия в строительстве жилья на льготных условиях. Если это так, и дом не сдался Вы можете переуступить свое право на квартиру другому лицу, и взять за это деньги. Если же дом сдался Вы имеете право оформить договор купли- продажи и продать свою квартиру третьему лицу, денежные средства от продажи частично пойдут на погашение ипотеки. Когда обременение в виде ипотеки с квартиры будет снято, произойдет переоформление и права собственности в Росреестре. Сейчас практикуется продажи при наличии ипотеки, с погашением остатка долга. Если же ипотеку покупатели захотят сохранить, то для того, чтобы поменять заемщика необходимо будет согласие банка, с этим могут возникнуть сложности. Не обязательно, чтобы при сделке участвовал тот самый риэлтор.Много риэлторов, которые разбираются в данном вопросе и помогут найти покупателя. За два года квартира должна была действительно существенно подорожать и скорее всего, учитывая льготную ставку, в деньгах Вы ничего не потеряли, а возможно и удастся получить и прибыть. Просто отменить ипотеку нельзя. Если Вы не будете оплачивать ипотеку, то банк может обратить взыскание по кредиту на заложенное имущество.
В том то и дело что она не подорожала, за тту цену сколько она сейчас стоит я не смогу перекрыть ипотеку полностью к сожелению, просто изночально мне не сообщили о завышенноц цене, и у меня как раз таки уступка от застройщика, как то так я плохо в этом понимаю ксожелению.
От застройщика уступки права требования быть не может. С застройщиком может быть заключен либо договор долевого участия либо купля- продажа и используется льготная ипотека. То, что цена по льготной ипотеке на жилью завышена это естественно, так как покупка недвижимости в кредит имеет спрос. Вы сможете продать квартиру, но дешевле чем она сейчас продается у застройщика. На счет периода двухлетней давности зависит от того на каком этапе строительства Вы ее покупали. Как -бы квартира должна была вырасти в цене, даже при изначально завышенной цене, особенно сильно цена растет при покупки жилья на стадии начала строительства. Но в любом случае ипотека это всегда риск, и варианта у Вас два либо пытаться произвести отчуждение и найти покупателя на максимально выгодных условиях либо продолжать платить ипотеку.
Расторжение ипотечного договора возможно через суд при наличии существенных нарушений. Поддельный ПДКП - основание для признания сделки недействительной. Параллельно фиксируйте мошеннические действия риэлтора и обращайтесь в полицию с заявлением.
Уточните: договор ипотеки оформлен непосредственно на Вас, и Вы являетесь единственным заёмщиком?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да ипотечный договор на меня составлен, и я единственный заемщик.
У меня сохранена все переписка с реелтором со всеми скринами переводов денег.
Я просто хочу вернуть квартирк застройщику или банку и отменить свою ипотеку и взыскать с этого реелтора все деньги что я ему перевел ну и затраты на саму ипотеку возможно ли так сделать?
Здравствуйте. Нужно найти другого риэлтора и продать.
Дело в том что из за льготной ипотеки сильно завысили цену на квартиру, а об этом не сообщили изночально, и я не смогу ее продать даже по цене ипотеки.
Первичную безвозмездную консультацию Вы получили, дальше консультации на возмездной основе.