Как купить дом у частного лица под семейную ипотеку?

Здравствуйте,хотим взять семейную ипотеку на частный дом ,мы обошли множество банков везде говорят одно и тоже что можно купить только от застройщика или у юр.лица а мы хотим купить у физ лица ,как быть ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Покупка частного дома у физического лица по семейной ипотеке действительно сложнее, чем квартиры у застройщика, но возможна. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

1. Уточните условия программы "Семейная ипотека" для частных домов
С 2024 года программа расширена, и некоторые банки могут выдавать ипотеку на частные дома, в том числе у физлиц, если:
Дом признан жилым (категория земли — ИЖС или ЛПХ в черте населенного пункта).
Есть кадастровый номер и техническая документация (техпаспорт БТИ).
Дом подключен к коммуникациям (или есть возможность подключения).

2. Найдите банк, который работает с частными домами от физлиц
Не все банки одобряют такие сделки, но можно попробовать:
Сбербанк (если дом соответствует требованиям)
ВТБ (рассматривает ИЖС)
Россельхозбанк (есть спецпрограммы для домов)
Дом.РФ (через банки-партнеры)
Газпромбанк, Альфа-Банк (индивидуальный подход)
Важно: Уточняйте в каждом банке, работают ли они с вторичными частными домами по семейной ипотеке.

3. Проверьте дом на соответствие требованиям банка
Банки часто отказывают, потому что дом:
Находится на земле не для ИЖС (например, сельхозназначения).
Не признан жилым (нет техпаспорта БТИ или статуса "жилое строение").
Аварийный или требует ремонта.
Нет коммуникаций (электричество, отопление, вода).

Что делать:
Закажите техническое заключение (оценку) у аккредитованного банком специалиста.
Убедитесь, что у дома есть кадастровый паспорт (если нет — закажите).
Если дом на ЛПХ, но в населенном пункте, можно перевести его в жилой через МФЦ.

4. Оформление сделки
Если банк одобрил ипотеку:
Заключаете предварительный договор с продавцом.
Банк проводит оценку дома.
Подписываете договор купли-продажи (ДКП) с регистрацией в Росреестре.
Банк переводит деньги продавцу после регистрации залога.

5. Альтернативные варианты
Если банки отказывают:
Рефинансирование — возьмите обычную ипотеку, потом переоформите на семейную.
Займ под залог — если у вас есть другая недвижимость.
Рассрочка от продавца + частичная ипотека.

Вывод
Шанс есть, но нужно:
✔ Выбрать банк, который работает с частными домами.
✔ Проверить статус дома (жилой, ИЖС/ЛПХ в населенном пункте).
✔ Подготовить техдокументацию.
✔ Получить одобрение банка до сделки.

Попробуйте начать со Сбербанка или Россельхозбанка — у них больше опыта с частными домами. Удачи с покупкой! 🏡

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, действительно, такие ограничения есть у банков. Найти банки, которые выдают семейную ипотеку с привлекательным процентом да ещё под дома физ лиц - вторичное жильё задача практически невыполнимая либо скажется на кредитных %. Есть ещё региональные особенности, купить можно, но не мешает выяснить всё фактические обстоятельства по сделке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!