Как обжаловать депортацию?

Можно ли отменить депортацию и запрет на въезд в РФ ? Приехал на работу из Казахстана в г. Череповец в 2025г. В 2026 расторг трудовой договор и при смене работодателя превысил срок 15 дней. Через 2 месяца сменил очередного работодателя и при смене регистрации меня вызывают в МВД , заключают под стражу на 2 суток . И выносят постановление о принудительном выдворении и запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет . Родного дядю , тётю и двоюродных братьев граждан РФ не считают прямыми родственниками .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отменить принудительное выдворение и связанный с ним запрет на въезд теоретически возможно, но перспектива прежде всего зависит от законности привлечения к ответственности и от того, действительно ли в вашем случае был нарушен установленный для гражданина Казахстана порядок пребывания и трудовой деятельности. Само по себе расторжение одного трудового договора и последующая смена работодателя не означает автоматически наличие основания для выдворения: необходимо учитывать ваш статус гражданина государства — члена ЕАЭС, даты заключения и прекращения договоров, регистрации и фактического пребывания. Если постановление о выдворении вынесено судом по делу об административном правонарушении, ключевое значение имеет срок его обжалования: по ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается, как правило, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Основание ответственности и выдворения нужно проверять прежде всего по ст. 18.8 КоАП РФ — «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». При отмене постановления о выдворении возникает основание добиваться отмены и производного запрета на въезд; отдельно оценивать его обычно нужно с учетом основания и даты вынесения. То, что дядя, тетя и двоюродные братья являются гражданами РФ, само по себе не дает автоматического права на отмену выдворения: они действительно не относятся к кругу близких родственников, указанному в ст. 14 СК РФ. Однако семейные и иные личные обстоятельства могут иметь значение при оценке соразмерности меры, если они подтверждены и относятся к конкретной ситуации. Для точного вывода нужно отдельно проверить постановление суда, даты пребывания и трудовых договоров, регистрацию и фактические обстоятельства нарушения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Виталий

Постановление от 26.08.2026 т.е. 10 Дней ещё не прошло

Регистрация до 30.10.2026. Миграционная карта продлена до 30.10.2026

Виталий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!

Отвечает юрист

Да, отменить решение об административном выдворении и сопутствующий пятилетний запрет на въезд в РФ можно, но сделать это теперь возможно только через вышестоящий суд.

Сотрудники полиции абсолютно правы с точки зрения закона: дядя, тётя и двоюродные братья не являются близкими родственниками (членами семьи) по Семейному и Уголовному кодексам РФ. Наличие таких родственников суды автоматически не признают безусловным поводом для отмены выдворения.

Закон позволяет судам заменять обязательное принудительное выдворение на повышенный штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей (или обязательные работы). Чтобы суд пошел на это, необходимо доказать, что выдворение является чрезмерным и несоразмерным наказанием.

Не пытайтесь после выдворения менять паспорт, фамилию или въезжать в РФ обходными путями. В 2026 году базы данных миграционного учета строго синхронизированы, и это приведет к возбуждению уголовного дела и пожизненному запрету. Решайте вопрос исключительно в правовом судебном поле.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виталий
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!
Виталий

Можно Ваши контакты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Виталий, в моей анкете доступны контакты для связи со мной.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, отменить депортацию (принудительное выдворение) и запрет на въезд в РФ можно, но только через суд. У вас есть всего 10 дней с момента получения копии постановления суда, чтобы подать апелляционную жалобу. Так как вас уже задерживали на 2 суток, решение, скорее всего, выносил районный (городской) суд Череповца.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виталий
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Родного дядю, тётю и двоюродных братьев граждан РФ не считают,

это неблизкие родственники и вообще они тут роли не играют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужны основания ст.38 Конституции РФ.

Так по ст.18.8 КоАП РФ и ст.27 ФЗ№114 запрет 5 лет. Вы подавали жалобу?