Можно ли отменить депортацию и запрет на въезд в РФ ? Приехал на работу из Казахстана в г. Череповец в 2025г. В 2026 расторг трудовой договор и при смене работодателя превысил срок 15 дней. Через 2 месяца сменил очередного работодателя и при смене регистрации меня вызывают в МВД , заключают под стражу на 2 суток . И выносят постановление о принудительном выдворении и запрет на въезд в РФ сроком на 5 лет . Родного дядю , тётю и двоюродных братьев граждан РФ не считают прямыми родственниками .
Отменить принудительное выдворение и связанный с ним запрет на въезд теоретически возможно, но перспектива прежде всего зависит от законности привлечения к ответственности и от того, действительно ли в вашем случае был нарушен установленный для гражданина Казахстана порядок пребывания и трудовой деятельности. Само по себе расторжение одного трудового договора и последующая смена работодателя не означает автоматически наличие основания для выдворения: необходимо учитывать ваш статус гражданина государства — члена ЕАЭС, даты заключения и прекращения договоров, регистрации и фактического пребывания. Если постановление о выдворении вынесено судом по делу об административном правонарушении, ключевое значение имеет срок его обжалования: по ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается, как правило, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Основание ответственности и выдворения нужно проверять прежде всего по ст. 18.8 КоАП РФ — «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». При отмене постановления о выдворении возникает основание добиваться отмены и производного запрета на въезд; отдельно оценивать его обычно нужно с учетом основания и даты вынесения. То, что дядя, тетя и двоюродные братья являются гражданами РФ, само по себе не дает автоматического права на отмену выдворения: они действительно не относятся к кругу близких родственников, указанному в ст. 14 СК РФ. Однако семейные и иные личные обстоятельства могут иметь значение при оценке соразмерности меры, если они подтверждены и относятся к конкретной ситуации. Для точного вывода нужно отдельно проверить постановление суда, даты пребывания и трудовых договоров, регистрацию и фактические обстоятельства нарушения.
Постановление от 26.08.2026 т.е. 10 Дней ещё не прошло
Регистрация до 30.10.2026. Миграционная карта продлена до 30.10.2026
Да, отменить решение об административном выдворении и сопутствующий пятилетний запрет на въезд в РФ можно, но сделать это теперь возможно только через вышестоящий суд.
Сотрудники полиции абсолютно правы с точки зрения закона: дядя, тётя и двоюродные братья не являются близкими родственниками (членами семьи) по Семейному и Уголовному кодексам РФ. Наличие таких родственников суды автоматически не признают безусловным поводом для отмены выдворения.
Закон позволяет судам заменять обязательное принудительное выдворение на повышенный штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей (или обязательные работы). Чтобы суд пошел на это, необходимо доказать, что выдворение является чрезмерным и несоразмерным наказанием.
Не пытайтесь после выдворения менять паспорт, фамилию или въезжать в РФ обходными путями. В 2026 году базы данных миграционного учета строго синхронизированы, и это приведет к возбуждению уголовного дела и пожизненному запрету. Решайте вопрос исключительно в правовом судебном поле.
Можно Ваши контакты?
Виталий, в моей анкете доступны контакты для связи со мной.
Да, отменить депортацию (принудительное выдворение) и запрет на въезд в РФ можно, но только через суд. У вас есть всего 10 дней с момента получения копии постановления суда, чтобы подать апелляционную жалобу. Так как вас уже задерживали на 2 суток, решение, скорее всего, выносил районный (городской) суд Череповца.
Родного дядю, тётю и двоюродных братьев граждан РФ не считают,
это неблизкие родственники и вообще они тут роли не играют.
Здравствуйте.
Нужны основания ст.38 Конституции РФ.
Так по ст.18.8 КоАП РФ и ст.27 ФЗ№114 запрет 5 лет. Вы подавали жалобу?