Получения граждаства для ребенка родившегося в другой стране если один родитель граждан РФ?

Как получить граждаство для ребенка если он родился в другой стране и получил граждаство другой стране, при условии что один из родителей является гражданином РФ?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

При наличии российского родителя у ребенка, рожденного в другой стране с иным гражданством, гражданство РФ может быть оформлено по упрощенной процедуре через консульство России при соблюдении условий и предоставлении нужных документов.

Если вам нужен перечень документов, я могу вас проконсультировать. Мои контакты есть в шапке профиля. Услуга платная.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

В этом случае возможно получение в упрощенном порядке. Для этого необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство России в стране проживания. Потребуется предоставить: заявление установленной формы, свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя-гражданина РФ, а также документ, подтверждающий законность пребывания ребенка

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле