Добрый день, подскажите пожалуйста, законно ли то что машина разгрузки, полностью заблокировала выезд припаркованных автомобилей, (альтернативных выездов нет), но есть альтернативное место разгрузки с другой стороны дома у служебного входа в магазин, где обычно и происходит разгрузка самого магазина. Администратор сообщила что в данном случае, это была загрузка сторонней организации, которая привозит хлеб. Если сие дествие не законно, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы не оставлять безнаказанным данную ситуацию, так как это привело к серьезному опозданию.
Да, если автомобиль для разгрузки фактически полностью перекрыл единственный выезд другим автомобилям, такое размещение машины, как правило, является нарушением ПДД. То обстоятельство, что водитель осуществлял загрузку или разгрузку, само по себе нарушения не оправдывает. По п. 12.4 ПДД РФ остановка запрещена в местах, где транспортное средство делает невозможным движение, въезд или выезд других транспортных средств. При этом разгрузка действительно относится к «остановке» и может продолжаться более пяти минут, однако требования п. 12.4 Всё равно должны соблюдаться. Эти правила распространяются и на дворовые и иные прилегающие территории: ПДД прямо устанавливают, что движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с Правилами. Аргумент о том, что это происходило «во дворе магазина», сам по себе ответственности не исключает. В заявлении в Госавтоинспекцию я бы сформулировал просьбу примерно так: «Прошу провести проверку, установить водителя транспортного средства, дать правовую оценку его действиям по п. 12.4 ПДД РФ и при наличии оснований привлечь виновное лицо к административной ответственности».
Что касается опоздания: само по себе серьёзное опоздание автоматически права на денежную компенсацию не создаёт. Но если из-за блокировки возникли конкретные подтверждённые имущественные убытки — например, сорван оплаченный билет, оплаченная неустойка, потеря определённого дохода — теоретически можно ставить вопрос об их возмещении, хотя потребуется доказать причинную связь именно с незаконной блокировкой выезда. Это уже вопрос судебного разбирательства.
Блокирование выезда транспортным средством без альтернативы - нарушение правил остановки и стоянки, а также создание препятствий дорожному движению. Виновное лицо подлежит административной ответственности. Обратиться следует в ГИБДД и администрацию муниципалитета. Зафиксированы ли Вами факт блокировки и время простоя документально - фото, видео, свидетельские показания? На практике важно понимать: в подобных ситуациях большинство граждан упускают момент надлежащей фиксации, что делает доказывание причиненного ущерба крайне затруднительным. Водитель грузовика и организация, осуществлявшая доставку, несут солидарную ответственность, однако без документального подтверждения временного промежутка блокировки и наступивших последствий восстановить право на возмещение потерь практически невозможно. Вопрос доказательной базы здесь первичен по отношению ко всем остальным шагам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сама по себе ситуация спорная, но в вашем случае, скорее всего, нарушает закон. Давайте разберу подробнее. Ключевой момент: если есть официально оборудованное место для разгрузки (с другой стороны дома, у служебного входа магазина), то оставлять машину прямо у основного выезда нельзя. Закон (в частности, СанПиН 2.1.2.2645-10 и СП 2.3.6.3668-20) требует организовывать погрузку-разгрузку иначе: с торцов здания без окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны проезжей части. Если альтернатив нет — тогда временная остановка для разгрузки допустима. Но если место есть, а машину поставили так, что она полностью перекрыла выезд другим авто — это нарушение. При этом ссылка на то, что разгружается сторонняя организация (например, поставщик хлеба), не снимает ответственности: правила для всех едины
Здравствуйте. В вашей ситуации остановка грузовой машины, заблокировавшая единственный выезд, незаконна: пункт 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещает остановку, если она делает невозможным выезд других автомобилей. Разгрузка хлеба исключением не является. Зафиксируйте номер, время и видео, затем направьте обращение в Госавтоинспекцию через официальный сайт или приложение с описанием обстоятельств.