Добрый день, я проработала в школе 12 лет, сейчас вышла из декрете могу ли я написать заявление на увольнение без отработки 14 дней?
Добрый день! Да, уволиться без фактической «отработки» 14 дней можно, но сам по себе выход из декретного отпуска такого права автоматически не дает. По общему правилу нужно письменно предупредить работодателя за две недели — ст. 80 ТК РФ. При этом по соглашению с директором вас могут уволить в любую указанную дату.
Если увольнение связано с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет и из-за этого вы объективно не можете продолжать работу, такую причину можно указать в заявлении и попросить уволить в конкретную дату. Роструд относит необходимость ухода за ребенком до 14 лет к уважительным причинам для увольнения без двухнедельного срока.
То, что вы проработали в школе 12 лет, на срок предупреждения не влияет.
Если хотите уволиться именно в ближайший день в связи с уходом за ребенком, важно правильно сформулировать заявление и указать причину, а не просто написать «по собственному желанию».
Сразу отвечу: нет, автоматически уволиться без этих двух недель не получится. И дело тут не в том, что вы долго работали в школе — правило про отработку после декрета работает иначе.
Когда вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, закон действительно давал вам право уволиться в любой момент без двухнедельной отработки: сам факт нахождения в таком отпуске расценивался как невозможность продолжать работу. Но после того как вы вышли на работу, ситуация изменилась. Теперь, если вы решите уволиться, по общему правилу вам нужно предупредить работодателя за 14 дней.
Здравствуйте.
Трудовое законодательство не предусматривает льгот для педагогических работников в части избавления от обязательной отработки при увольнении.