Рвпо?

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить ситуацию по поводу моего РВПО.

Я подала документы на оформление РВПО и получила справку 29 апреля 2026 года. Однако на сегодняшний день РВПО всё ещё не готово.

Я уже завершила обучение, а срок действия моей учебной визы заканчивается 31 августа. В связи с этим я очень переживаю и хотела бы узнать, что мне делать после окончания срока действия визы, если РВПО к этому моменту ещё не будет готово.

Сейчас я проживаю в хостеле, но мне отказываются продлевать регистрацию без отметки о выдаче РВПО. В то же время в Сахарово мне не могут проверить статус или выдать РВПО без действующей регистрации.

Получается замкнутый круг: для продления регистрации от меня требуют РВПО, а для получения/проверки РВПО в Сахарово требуется действующая регистрация.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и как мне законно продлить срок пребывания в России после 31 августа, если РВПО к этому моменту ещё не будет готово?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если справка от 29 апреля 2026 года подтверждает именно принятие заявления и полного комплекта документов на РВПО, истечение учебной визы 31 августа само по себе не означает, что Вы обязаны покинуть Россию, пока заявление рассматривается. По ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин не обязан выезжать по окончании визы, если на эту дату у него приняты заявление и документы для получения разрешения на временное проживание. Ключевой риск — необходимо подтвердить, что заявление действительно принято к рассмотрению и решение по нему не вынесено. При этом срок рассмотрения РВПО составляет два месяца: это установлено ст. 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ. С 29 апреля такой срок уже истёк. Кроме того, п. 67 Постановления Правительства РФ № 335 предусматривает продление визы на срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание. Поэтому отсутствие готовой отметки РВПО не должно само по себе лишать Вас возможности оформить законное пребывание и миграционный учёт на период рассмотрения заявления. До 31 августа важно зафиксировать статус заявления в подразделении МВД и поставить вопрос о продлении визы и срока пребывания на основании принятого заявления. Если в регистрации или оформлении продления отказывают, целесообразно получить официальный отказ и рассматривать его обжалование. Для точного вывода нужно отдельно проверить справку от 29 апреля, визу, миграционную карту и документы о регистрации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно сложная, и вы абсолютно правы: вы попали в бюрократический «замкнутый круг». Самое главное сейчас — не паниковать. Закон на вашей стороне, так как вы вовремя подали документы. Главное, что нужно понимать: справка о приеме документов на РВПО подтверждает законность вашего нахождения в России. Пока МВД рассматривает ваше заявление, вы имеете право находиться в стране. Автоматически нарушителем после 31 августа вы не становитесь, но бездействие может привести к штрафам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️