Здравствуйте, я знаю , что льготную ипотеку "Молодая семья" супруги могут взять дважды, если выйдут друг у друга из созаемщиков. Об этом не пишут, но точно знаю, что так делают. А с Дальневосточной ипотекой так можно?
С 1 февраля 2026 года Министерство финансов РФ ввело новые правила для льготных ипотечных программ, включая «Дальневосточную и арктическую ипотеку». Теперь супруги обязаны выступать созаёмщиками по одному кредитному договору-. Ключевое ограничение — одна льготная ипотека на одну семью-. Это означает, что схема, при которой супруги поочерёдно выходят из состава созаёмщиков, чтобы каждый получил отдельную льготную ипотеку, более не работает. Данная мера направлена на предотвращение злоупотреблений и исключение повторного получения льгот. Нормативно это следует из изменений, внесённых в условия программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная и арктическая ипотека» (в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 07.12.2019 № 1609 и Решением Минфина России от 25.02.2026 № 23-67393-01016-Р). Правило о единственном льготном кредите на семью распространяется на все договоры, заключённые после 1 февраля 2026 года-. При этом сохраняется возможность привлечь третьих лиц в качестве созаёмщиков, если дохода супругов недостаточно-. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо проверить дату заключения кредитного договора, а также изучить условия конкретного банка-кредитора, так как они могут содержать дополнительные требования.
Дальневосточная ипотека допускает только 1 получение на заёмщика. Выход из созаёмщиков не даёт права на повторное участие - это прямо закреплено условиями программы на уровне постановления Правительства. Вы состоите в зарегистрированном браке на текущий момент? На практике банки при проверке истории видят факт участия в программе через единую базу, и попытка повторного оформления расценивается как недобросовестное поведение заёмщика, что влечёт отказ и возможные правовые последствия. В отличие от ряда региональных программ, Дальневосточная ипотека не содержит механизма "перезапуска" через изменение состава созаёмщиков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, с Дальневосточной ипотекой так сделать нельзя: её можно взять строго один раз в жизни. Даже если один из супругов полностью выйдет из состава созаемщиков, банк не одобрит ему вторую Дальневосточную ипотеку. Программа устроена гораздо жестче, чем старые правила других льготных кредитов