Как отменить бронирование?

Здравствуйте. Хотела подарить звезду на сайте росастраномия.рф. Оформила бронь, но НЕ оплачивала через некоторое время пришло письмо с требованием оплатить, а потом ещё с начисленными пени и угрозой что обратятся в суд. У них на сайте есть образец заявления на расторжение договора в котором нужно указывать паспортные данные. Что делать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Ситуация неприятная, но в большинстве случаев она решается без суда и выплаты пеней.
Вот что происходит с юридической точки зрения:
1. Договор не заключен. Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор считается заключенным только после того, как стороны достигли соглашения по всем существенным условиям и соблюдена форма договора. Если на сайте оплата является условием акцепта (принятия оферты), а вы ее не произвели, то юридически никакого договора купли-продажи между вами и продавцом нет. Вы просто создали черновик заказа или забронировали товар.
2. Пени незаконны. Начислять пени можно только за просрочку исполнения обязательств по уже существующему договору (статья 330 ГК РФ). Поскольку договора нет, обязательства платить тоже нет. Соответственно, сумма «пеней» равна нулю.
3. Угрозы судом — это шаблонное давление. Обращение в суд из-за неоплаченного бронирования звезды стоимостью несколько тысяч рублей экономически бессмысленно для компании: госпошлина и работа юристов обойдутся им дороже суммы иска. Вероятнее всего, письма генерирует автоматическая CRM-система сайта.

Что делать прямо сейчас:
Ничего не оплачивайте. У вас нет обязанности вносить деньги за услугу, которая вам больше не нужна.
Не подписывайте заявление со своими паспортными данными. Образец заявления на расторжение на их сайте рассчитан на тех, кто уже оплатил заказ. По закону расторгать вам нечего. Отправляя им скан паспорта, вы добровольно передаете свои персональные данные организации, которая ведет себя недобросовестно. Это создает риски их дальнейшего использования (например, для спама).

Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты корзины, страницы оформления, условий оферты (особенно раздела о моменте заключения договора) и самих писем с угрозами. Зафиксируйте дату и время получения писем.
Проверьте списания. Загляните в выписку по карте, чтобы убедиться, что никаких автоматических списаний не произошло. Как правильно ответить (рекомендуемый вариант):
Вам нужно отправить один ответ на их официальную электронную почту (желательно с уведомлением о доставке, если почтовая система это позволяет). Текст должен быть сухим и юридическим, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда:
«Тема: Касательно уведомления №... От [дата] / Заказа №...
Настоящим сообщаю, что договор розничной купли-продажи между мной и вашей организацией не был заключен, так как мною не была произведена оплата товара (услуги). В соответствии со ст. 432 И ст. 493 ГК РФ, выставленный счет/бронь без совершения оплаты не являются фактом заключения договора. Обязательств по оплате у меня не возникало.

Требования об уплате каких-либо "пеней" основаны на отсутствующем обязательстве и являются неправомерными. Мои персональные данные прошу удалить из ваших баз в связи с отсутствием оснований для их дальнейшей обработки согласно ФЗ-152 "О персональных данных".
Никаких дальнейших претензий по данному заказу ко мне прошу не предъявлять».
Отправьте это письмо и сохраните его копию в отправленных. После этого их сообщения можно игнорировать, помечая как спам.

Если письма продолжат приходить:
Напишите жалобу в Роспотребнадзор через их интернет-приемную, приложив скриншоты писем с требованием оплатить несуществующий долг. Деятельность по навязыванию платных услуг и начислению необоснованных штрафов нарушает статью 16 Закона «О защите прав потребителей».
При массовых рассылках на вашу электронную почту можно пожаловаться в Роскомнадзор за нарушение правил рекламы и обработки данных.

Чего избегать при общении:
* Не извиняйтесь и не пишите фразы вроде «извините, я забыла оплатить». Любое признание долга может быть истолковано ими как фактическое вступление в договорные отношения.
* Не переходите на эмоции и не угрожайте в ответ.
* Не звоните им по телефону, если они начнут звонить. Настаивайте на переписке по электронной почте — это ваше главное доказательство в случае реального спора.

Важный нюанс про саму услугу:
Продажа имен звезд частными компаниями не имеет никакой официальной юридической силы. Единственная организация, которая официально регистрирует названия небесных тел — это Международный астрономический союз (МАС, IAU). Он категорически не одобряет коммерческую продажу имен звезд. Сертификат, который выдают такие сайты, — это сувенирная продукция, красивый лист бумаги, который не дает вам права собственности ни на звезду, ни на ее имя в научных каталогах. Поэтому переживать о потере этой услуги точно не стоит.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Ирина

Я ещё на этом сайте хотела посмотреть варианты оплаты и варианты рассрочки есть ещё такое письмо. Что делать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Наличие вариантов оплаты и рассрочки на сайте — это стандартная часть интерфейса интернет-магазина, которая не меняет вашу правовую позицию. Это лишь инструменты для тех, кто решил совершить покупку.
Поскольку вы не ввели данные карты, не нажали кнопку «Оплатить» или «Заключить договор в рассрочку» и не получили код подтверждения от банка, кредитный договор (рассрочка) между вами, банком и продавцом также не был заключен. В российском праве такие договоры заключаются только в письменной форме с использованием электронной подписи (СМС-кода). Без этого действия у вас нет долговых обязательств ни перед магазином, ни перед каким-либо банком.

1. Не паникуйте. Письмо о вариантах рассрочки после неоплаты заказа — это либо автоматическая ошибка CRM-системы сайта, которая продолжает слать цепочку писем всем пользователям независимо от их действий, либо намеренная попытка оказать психологическое давление («смотрите, как легко было бы заплатить, а теперь будет сложно»).

2. Ни на что не нажимайте внутри письма. Не переходите по ссылкам «Оформить сейчас», «Продолжить оплату» или «Выбрать банк». Если система запишет ваш клик, она может расценить это как проявление интереса и усилить напор, а в редких случаях некорректно настроенные сайты могут попытаться переадресовать вас сразу к вводу данных карты.

Действуйте так же, как планировали ранее. Вам нужно отправить ровно один ответ на официальную почту магазина, закрыв этот вопрос окончательно. Наличие второго письма никак не влияет на текст вашего ответа. Вы можете объединить претензии:

Мои персональные данные прошу удалить из ваших баз согласно ФЗ-152 "О персональных данных" во избежание их дальнейшей обработки без законных оснований.
Дальнейшую рассылку требований по несуществующему заказу считаю навязыванием услуг».
4. Заблокируйте адрес отправителя. После отправки этого письма добавьте адреса, с которых приходят уведомления, в черный список почтового сервиса или настройте фильтр, который будет автоматически удалять эти сообщения в спам.

5. Проверьте личный кабинет банков. На всякий случай убедитесь, что на ваше имя не пытались оформить микрозайм или карту рассрочки через интеграцию с этим сайтом. Зайдите в приложения своих банков и проверьте разделы «Кредитные продукты» и «Заявки». Учитывая описанный сценарий (вы просто смотрели страницу оформления), вероятность этого практически нулевая.

Многие современные конструкторы сайтов имеют встроенную функцию «Автоматизация продаж». Алгоритм видит, что заказ создан, но не оплачен, и запускает серию касаний: напоминание → предложение скидки → сообщение о начислении штрафа → информация о том, как удобно платить в рассрочку. Система запрограммирована действовать по скрипту и не проверяет, актуально ли это для конкретного пользователя. Юридической силы эти рассылки не имеют.

Краткий итог: ничего им не платите, паспортные данные не отправляйте, ссылки в письмах не открывайте. Отправьте одно юридическое письмо, приведенное выше, чтобы иметь доказательство своей позиции на случай крайне маловероятного обращения коллекторов, и забудьте об этом инциденте.

Ирина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Ничего не оплачивать, полностью игнорировать эти сообщения и ни в коем случае не отправлять им свои паспортные данные. Вы столкнулись с известной психологической уловкой, цель которой — запугать вас юридическими терминами и заставить отдать деньги за несуществующую услугу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ирина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Текст в файле представляет собой дешевый юридический блеф: так называемое "имя звезды" не является оборотоспособным объектом гражданских прав, а ссылка на ст. 26.1 ЗоЗПП притянута за уши исключительно для запугивания, поэтому просто отправляйте этот спам в корзину.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Ирина
Уважаемый Светлана Петровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ничего не оплачивать, паспортные данные не отправлять и полностью игнорировать эти сообщения.

Вы столкнулись с психологическим давлением со стороны коммерческого сайта. Требования пени и угрозы судом за неоплаченную бронь в интернете абсолютно незаконны.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требования оплаты и пени незаконны, если вы не заключали договор (не оплачивали). Паспортные данные для отказа предоставлять не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!