Здравствуйте. Мы приобретали дом за мат капитал, все шло своим чередом, но в конечном итоге ПФР отказал в переводе средств мат капитала. Начали оформлять расторжение договора купли продажи, но наложили мой арест на этот дом и теперь Росреестр не может вернуть право продавцам. Как мне быть? Сделка же не состоялась, факта покупки не было, как могли наложить арест, да и даже тем более за мат капитал который и то не состоялся. Ходила к приставам, сказали гасить долги, по другому никак.
Дом же не ваш. Право собственности на этот дом в Росреестре зарегестрировано на ваше имя не было, так как сделка не прошла. Если и был арест, то по долгам продавца. Это не ваша проблема. Но если право собственности было зарегистрировано на ваше имя, то значит это ваш долг. Зайдите на сайт ФССП РФ и Госуслуг и узнайте о наличии задолженности.
Здравствуйте.
Приставы в решении вопроса вам не помогут. Нужно обращаться в суд, с соответствующим грамотно составленным иском, правильно сформулированными требованиями, со всеми процессуальными мерами, направленными на сохранение имущества.
Обращайтесь.
Нужно немедленно обращаться в суд о признании ареста (запрета на регдействия) незаконными. Срок 7 дней.
Продаве должен обратиться в суд с соответствующим иском, в том числе требовать снятия арестов.