Штраф, задолженность. Ошибка в приложении озон джоб.?

По ошибке оформила запись в другой город. После этого было оформлено бронирование хотела на сумму 16 809 р. Узнала об этом только сегодня. Все ошибочно оформленные записи удалила. Но эта сумма осталась числится в штрафах. Я совершила ошибку и оформила записи. Но я никуда не ездила и не собиралась ехать. Бронью никто не воспользовался. Выходов на работу не было, никаких писание. и начислений вообще не было. Был оформлен договор гпх онлайн.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По договору ГПХ штраф правомерен лишь при наличии реального ущерба у заказчика. Поскольку бронирование не было использовано и фактических выплат не производилось, оснований для удержания суммы 16 809 р. Без подтверждённых убытков не возникает. Каким именно пунктом договора ГПХ предусмотрено начисление данного штрафа и установлен ли в договоре порядок его применения? В спорах данной категории ключевым является разграничение между штрафной неустойкой и компенсационной: если заказчик не понёс реальных затрат, взыскание носит характер неосновательного обогащения, что принципиально меняет правовую позицию исполнителя и основания для оспаривания удержания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист
Ситуация требует изучения договора. Поскольку у вас договор ГПХ (гражданско-правовой), возможность штрафов определяется исключительно его условиями, а не Трудовым кодексом (ст. 15 ТК РФ). Штраф по внутренним правилам без привязки к реальному ущербу можно оспорить. Что делать: 1. Письменно запросите основание штрафа в Ozon Job. 2. Направьте претензию о возврате необоснованно удержанной суммы (ст. 1102 ГК РФ). 3. При отказе — подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. 4. Если в договоре есть признаки трудовых отношений (график, подчинение), подайте жалобу в ГИТ (ст. 5.27 КоАП).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!