Бан заблокоровал счет без явных причин. На горячей линии и в офисе ничем не помогли. Дали памятку и сказали забираться самой. Впринципе мне этот банк вообще не нужен. Можно ничего не делать и забыть о нем
Не все файлы удалось прочитать. По описанию нельзя уверенно сказать, что счет ограничен именно по 115-ФЗ: банк мог отказать в конкретной операции, ограничить дистанционное обслуживание либо применить иной вид ограничения. Ключевой риск — просто перестать пользоваться банком, не выяснив статус счета и наличие остатка, комиссий или действующих ограничений. По ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ банк вправе при предусмотренных законом основаниях отказать в проведении операции, а клиент вправе представить документы и сведения для пересмотра такого решения. Одновременно ст. 859 ГК РФ позволяет клиенту расторгнуть договор банковского счета по своему заявлению в любое время; остаток средств по общему правилу подлежит выдаче или перечислению на другой счет. Если этот банк вам не нужен, рациональнее не просто «забыть» о нем, а проверить основание ограничения и официально закрыть счет, предварительно решив вопрос с остатком средств. Если ограничение действительно связано с 115-ФЗ, само закрытие счета не обязательно устраняет причины ранее принятого банком решения, поэтому при необходимости дальнейшего нормального банковского обслуживания может иметь смысл его оспорить. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить памятку банка, уведомления, даты и фактический статус счета.
Когда банк блокирует операции по Федеральному закону № 115-ФЗ, он подозревает, что по счету шли сомнительные переводы. Если ситуацию проигнорировать, последствия коснутся вашей работы с любыми другими банками.
Если вы больше не планируете пользоваться услугами этого банка, вы можете не предпринимать никаких действий.
А если а банке есть небольшой кредит. Смогу ли его платить через офис банка, там немного осталось. А на ситуацию эту можно забить и ничего не делать? После выплаты кредита просто его заблокировать
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле