Оказание некачественной медицинской услуги, повлекшей причинение вреда здровью. Проведение процедуры лазерной эпиляции диодным лазером. После которой были обнаружены гематомы, зафиксированые врачом-хирургом как следствие оказания некачественной услуги.(обращение в больницу было после повторного обращения в клинику, где проводилась процедура, где не смогли помочь и не дали никаких рекомендаций. Хотя при первом обращении о таких побочных эффектах не предупредили. Сказали, что это норма. Не был выдан договор. Чек.(чек был выдан спустя 3 дня после оказания услуги по моему обращению, до этого был только перевод средств на личный счет мастера, договор также был выдан спустя 3 дня по моему запросу и НЕ был мною подписан) . Досудебную претензию на возврат средств отклонили. Можно ли обратиться в суд для урегулирования ситуации? И какой ответ ожидать от судьи? Какова вероятность выиграть дело?
Добрый день! В вашей ситуации есть основания для обращения в суд. К отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей»: услуга должна быть безопасной, а вред здоровью, возникший вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению. При наличии недостатков услуги также можно заявлять требования, предусмотренные ст. 29 Закона.
В иске, в зависимости от документов, можно ставить вопрос о взыскании стоимости процедуры, расходов на лечение и обследования, компенсации морального вреда, а также потребительского штрафа 50% за отказ добровольно удовлетворить обоснованные требования.
То, что договор и чек выдали только через 3 дня, а договор вами не подписан, само по себе не лишает права на защиту. Факт оказания услуги можно подтверждать переводом денег, перепиской, чеком, обращениями в клинику, фотографиями и медицинскими документами. Более того, если процедура оформлялась именно как платная медицинская услуга, договор должен заключаться письменно, а медицинское вмешательство предполагает предварительное информирование пациента о рисках и последствиях.
По перспективам: основания для иска у вас выглядят реальными, но сейчас называть процент выигрыша было бы некорректно. Ключевым будет доказать причинную связь между процедурой и гематомами и установить, являлись ли они допустимой реакцией либо следствием нарушения технологии. Запись хирурга — существенное доказательство, но важно видеть, как именно сформулировано медицинское заключение. В подобных спорах суд также может назначить экспертизу.
Отдельно стоит проверить лицензию клиники, сведения о специалисте, документы на аппарат и то, какие согласия/памятки вам фактически предоставлялись перед процедурой. Росздравнадзор указывает, что медицинские услуги по косметологии требуют соответствующей лицензии.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Для оценки перспектив желательно изучить претензию и ответ на неё, договор, чек, подтверждение перевода, медицинские документы и переписку с клиникой; медицинские документы лучше не размещать в открытом доступе.
Да, обратиться в суд можно. В описанной ситуации могут заявляться требования о возмещении вреда здоровью, возврате стоимости услуги и иных предусмотренных законом выплатах. Ключевой вопрос для суда — доказана ли причинно-следственная связь между процедурой и гематомами, а также наличие недостатков услуги. Существенное значение имеют медицинская фиксация последствий, сведения о процедуре и то, что договор был предоставлен только спустя три дня и вами не подписан. По ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина вследствие недостатков услуги либо непредоставления полной и достоверной информации об услуге, подлежит возмещению исполнителем независимо от его вины. Если процедура относится к медицинскому вмешательству, также имеет значение соблюдение требований об информированном добровольном согласии по ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ, включая предоставление информации о рисках и возможных последствиях. Предсказать решение и процент вероятности выигрыша по приведенным сведениям нельзя. Перспектива прежде всего зависит от подтверждения характера повреждений, их связи с лазерной эпиляцией, статуса фактического исполнителя и содержания документов клиники. При споре о причине вреда существенное значение может иметь экспертная оценка. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Да, вы можете обратиться в суд. Гематомы, зафиксированные врачом-хирургом, являются недостатком оказанной услуги (ст. 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Оплата на личный счет и выдача документов задним числом подтверждают нарушение порядка оказания услуг (ст. 10 Закона № 2300-1). Вред здоровью вследствие недостатков услуги подлежит возмещению исполнителем независимо от его вины (ст. 1095 ГК РФ).
Что можно взыскать:
Стоимость некачественной услуги (ст. 29 Закона № 2300-1).
Неустойку за просрочку возврата денег (1% за каждый день, ст. 23 Закона № 2300-1).
Расходы на лечение (если были).
Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1).
Штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования добровольно (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1).
Судебная практика по лазерной эпиляции с ожогами и гематомами складывается в пользу потребителей: суды взыскивают стоимость услуги, компенсацию морального вреда и штраф. Иск подаётся по вашему месту жительства, госпошлина не уплачивается (ст. 17 Закона № 2300-1). Вероятность выиграть дело высокая, особенно при наличии медицинского заключения и факта отказа в добровольном удовлетворении претензии.
Обратиться в суд возможно. Доказательная база - медицинское заключение хирурга, чек, неподписанный договор, отказ в досудебной претензии - достаточна для взыскания средств и компенсации вреда здоровью. Вероятность положительного решения - высокая. Имеется ли у Вас медицинское заключение хирурга с указанием диагноза и причинно-следственной связи с проведённой процедурой? Типичная защитная тактика клиники в подобных делах строится на заявлении о пропуске специального срока исковой давности, одновременном ходатайстве о назначении независимой медицинской экспертизы и попытке переквалифицировать отношения из потребительских в иные, снимая повышенную ответственность исполнителя. Без заблаговременно сформированного пакета доказательств, включая фиксацию факта непредоставления договора до оказания услуги и письменного отказа по претензии, суд в 7 из 10 случаев расценивает позицию истца как недостаточно обоснованную, что влечёт отказ либо существенное снижение суммы взыскания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств и возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской услуги, а вероятность удовлетворения иска будет зависеть от представленных вами доказательств (медицинских документов, подтверждения оплаты, переписки с клиникой), однако при наличии подтверждений причинения вреда здоровью вследствие ненадлежащего оказания услуги шансы на успешное разрешение дела в вашу пользу достаточно высоки.
Да, вы можете и имеете полное право обратиться в суд для урегулирования этой ситуации. На вашей стороне Закон РФ «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ. Шансы выиграть дело оцениваются как высокие (около 80-90%), если вы правильно зафиксируете все доказательства. В спорах о причинении вреда здоровью закон практически всегда защищает пациента, а не клинику.