Изъятие неприватизированного участка.?

Я председатель снт. В 2024 году исключили человека из членов снт общим собранием кворум имеется, платил он последний раз в 1992 году, я его в глаза не разу не видел.Участок был неприватизированный. Общим собранием приняли нового члена снт и земельный комитет передал этот участок ему, он его приватизировал. В 2026 году член которого исключили подает заявление в прокуратуру, что участок якобы был приватизирован и мошенническим путем его кто-то присвоил. Прокуратура не проверяя достоверность заявления передаёт материал участковому. Участковому земельный комитет дает разъяснения, что всё в рамках закона. Однако участковый с пеной у рта доказывает, что участок можно было забрать только через суд. Что можно предпринять?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Позиция участкового о том, что участок можно было изъять только через суд, является ошибочной. Исключение из членов СНТ и передача участка — это прерогатива общего собрания, а не суда. Если кворум был, решение собрания законно.

Ключевые нормы:

Неприватизированный участок в СНТ находится в госсобственности и предоставляется в пользование.

Исключение из СНТ влечёт утрату права пользования участком (ч. 6 Ст. 19, Ч. 4 Ст. 21 ФЗ № 217-ФЗ).

СНТ вправе передать освободившийся участок новому члену (ч. 4 Ст. 21 ФЗ № 217-ФЗ), который может его приватизировать.

Ваши действия:

Запросите у земельного комитета письменное заключение о законности передачи участка со ссылками на нормы ФЗ-217.

Направьте это заключение участковому с требованием прекратить проверку в связи с отсутствием состава правонарушения.

Если участковый продолжит давление, подайте жалобу на его действия начальнику ОМВД или в прокуратуру.

При соблюдении процедуры исключения и передачи шансы бывшего члена вернуть участок крайне низки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Правление СНТ и администрация района (земельный комитет) всё сделали абсолютно правильно, а участковый ошибается. Участок неприватизированной земли принадлежит государству (муниципалитету), а не члену СНТ, поэтому изымать его через суд у бывшего члена не требовалось. Судебный порядок изъятия, о котором говорит участковый, применяется исключительно к собственникам (ст. 284–286 ГК РФ), коим исключенный гражданин не являлся.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рустам
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, необходимо понимать, было ли зарегистрировано право собственности на ЗУ, как он оформлялся, на каком основании выделялся ЗУ а затем передавался иному лицу, у кого и какие документы имеются на ЗУ и т.д. Только исходя из этого можно говорить имеется ли законные основания для обращения в суд и для возбуждения уголовного дела. Ваш вопрос не содержит конкретных данных.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если участок не был приватизирован, а находился у исключённого только в пользовании как у члена СНТ, для его изъятия суд не требуется участковый не прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рустам
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам абсолютно ничего делать не нужно. Снт не является стороной договора о приватизации.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Рустам
Искренне признателен вам, Елена Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!