Обязательно ли при покупке участка в СНТ вступать в Товарищество? Какова процедура?

Обязательно ли при покупке земельного участка в СНТ вступать в это Товарищество? Что нужно сделать для вступления? Как должны принимать новых членов СНТ? И те, кто приобрёл участки изначально, при организации СНТ, являются ли членами СНТ автоматически?

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Нет, вступать в члены садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) при покупке земельного участка не обязательно. Это право, а не обязанность собственника, и решение зависит исключительно от его воли.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членство в товариществе является добровольным. Прием в члены СНТ осуществляется на основании личного заявления правообладателя участка.

Отсутствие членства не освобождает собственника от финансовых обязательств перед товариществом. В соответствии со статьей 5 Закона N 217-ФЗ, лица, осуществляющие ведение садоводства без вступления в товарищество, обязаны вносить плату за:

приобретение, создание и содержание имущества общего пользования;
текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования;
услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Размер этой платы устанавливается общим собранием членов СНТ и должен быть равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов, рассчитанных для членов товарищества. В случае невнесения платы товарищество вправе взыскать ее в судебном порядке.

При этом нечлены СНТ сохраняют право использовать имущество общего пользования на равных условиях с членами товарищества, а также приобретать долю в праве собственности на такое имущество. Кроме того, законодательство и судебная практика однозначно устанавливают, что долги по членским взносам предыдущего собственника не переходят к новому владельцу земельного участка.

Таким образом, вступать в СНТ не обязательно, но пользование инфраструктурой товарищества без оплаты ее содержания и управления законом не допускается.

Для вступления нужно написать заявление на имя председателя СНТ и направить ему это заявление.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.
Гость
Вчера в 15:33
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Петровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, считаются. Учредители, которые подписали решение о создании товарищества, становятся его первыми членами автоматически, прямо в момент регистрации СНТ как юридического лица. Им не нужно писать отдельное заявление о вступлении

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 15:34
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вступает в ТСН не обязательно, можно вести хозяйство в индивидуальном порядке. Правила ТСН (права, обязанности и т.д) регулируются ГК РФ, 217-фз и локальными актами ТСН.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!