Как правильно оформить землю в аренду в СНТ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли арендовать землю у государства ( она свободна и никому не присвоена ) если она находится рядом или в пределах СНТ ( или других товариществ )? Обязательно ли быть членом этого товарищества? Если да, то есть ли какие то законы, разные указы, которые обязывают председателя принять меня в товарищество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если земля находится рядом с СНТ это ещё ничего не означает, что она безхозяйная юридически. Неучтенные участки - отсутствие границ, но не собственника. Наличие прав на участки рядом уточняется соответстветствующим запросом в администрацию. Если земля находится в границах СНТ, то правообладателей можно узнать у председателя. Получить её можно, в зависимости фактических данных, процедуры получения земли разные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Надежда

у данного участка нет кадастрового номера. Если она свободна, то в каком случае я обязательно должна иметь членство товарищества, чтобы взять участок в аренду?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

У данного это у какого, который находится в границах СНТ? Право на аренду участка определяется уставом СНТ если участок в границах СНТ.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

пока вы не в СНТ, то право на членство не возникает. надо сначала решить вопрос с з/у затем вступать в члены или нет - решать вам и на основании учредительных документов СНТ. условия членов или лиц не являющихся членами СНТ отличаются незначительно в части фин. обязательств.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если участок находиться на территории СНТ, то обращайтесь с заявлением к председателю СНТ. Если участок свободный, то вас примут в члены СНТ. Если участок находится за пределами СНТ, то обращайтесь в муниципалитет.

Надежда

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть границы СНТ? у участка нет кадастравого номера, он свободный.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

это смотрит кадастровый инженер.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Так рядом или это земли снт? Если рядом то это к государству, если это земли снт то вопрос к нему
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Надежда

Там кадастрового номера нет, земли никому не присвоены. Такие земли могут быть землями СНТ?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Значит в местную администрацию идите. Буду признателен за отзыв

Надежда

Если я пойду в местную администрацию, мне нужно быть членом СНТ, которое находится рядом? Или в данном случае эти земли государственные и на их аренду я могу претендовать без членства?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Это муниципальные (скорее всего) земли. Снт не причем