Стройка базы отдыха в снт?

Купили участок в СНТ, в товарищество не входили. Следом за этим человек, который живет неподалеку, сделал рядом озеро, а после выкупил все оставшиеся участки земли рядом с нами. Недавно эти три участка выделились на кадастровой карте, но назначение земель не стоит. На нашем участке стоит бытовка, сваи и начало обвязки под дом, а также забор из горбыля, который они повредили большой техникой при очередных раскопках. Дважды была просьба вернуть забор в исходное положение, на что последовало «да конечно», и после второй просьбы уже прикрутили обратно доски , которые снесли , но забор теперь под наклоном, столбики в том месте были залиты бетоном и все это поломано. Раскопки велись с целью построения ангара для грузовых машин, от нашего забора примерно метр до начала фундамента для этого ангара. Также перед ним строится парковка для машин, видимо отдыхающих на базе. Уже не первый случай с нарушением наших границ и свинское отношение, что можно предпринять и какие нормы такой стройки должны быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте все нарушения фото и видео. Направьте жалобы в Росреестр, местную администрацию и земельный надзор на нарушение отступов от границ - минимум 1 метр по нормам застройки. Повреждение забора - основание для взыскания ущерба в судебном порядке. Имеется ли у Вас кадастровый план с установленными границами Вашего участка и акт согласования смежных границ с соседями? Практика по таким спорам показывает: противная сторона, как правило, применяет защитную связку - оспаривает сам факт нарушения границ через ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы и одновременно заявляет о якобы добровольном устранении нарушений, что формально снимает предмет спора. Без заблаговременно составленного акта о повреждении имущества с участием независимого эксперта и без обеспечительных мер в виде запрета продолжения строительства суд нередко отказывает в удовлетворении требований именно по процессуальным основаниям, а не по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, закон полностью на вашей стороне. Тот факт, что вы не вступали в СНТ, не лишает вас прав: вы являетесь собственником земли, и сосед обязан соблюдать строительные, экологические и земельные нормы РФ. Но есть определенные нюансы, важно понимать детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации сосед грубо нарушает земельное, градостроительное и санитарное законодательство РФ, а также наносит прямой ущерб вашему имуществу. Строительство коммерческого ангара для грузовиков и организация парковки базы отдыха на землях СНТ незаконны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Я могу помочь Вам составить претензию для соседа.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.