Добрый вечер,подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок (5 лет),мы с его отцом разошлись3 года назад(в браке не были,но ребенок записан на него),у него в 2025 году был долг по алиментам в 356 тыс.руб(сейчас не знаю сколько),могу ли я лишить его родительских прав?какие документы потребуются ? Долго ли будет рассмотрение судом ?
Да, обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав можно. Но долг по алиментам, даже значительный, сам по себе не гарантирует удовлетворение иска: нужно доказать, что отец злостно и виновно уклоняется от содержания и воспитания ребёнка.
Когда шансы выше
Статья 69 СК РФ допускает лишение родительских прав при уклонении от обязанностей родителя, в том числе при злостной неуплате алиментов. Суд оценивает не только размер долга, но и продолжительность неуплаты, причины долга, участие отца в жизни ребёнка и его действия в исполнительном производстве.
В пользу иска могут говорить такие обстоятельства:
задолженность длительно не погашается и возникла по вине отца;
он не работает без уважительных причин, скрывает доходы или место проживания;
пристав объявлял его в розыск;
его привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ;
после административного наказания его привлекали к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
он не общается с ребёнком, не участвует в воспитании, не оказывает иной материальной помощи.
Долг 356 000 рублей в 2025 году — существенное доказательство, но важно получить у пристава актуальный расчёт задолженности и документы, объясняющие, почему она образовалась. Верховный Суд прямо указывает, что о злостности могут свидетельствовать виновно образовавшаяся задолженность, сокрытие дохода, розыск должника и привлечение к административной или уголовной ответственности.
Какие документы подготовить
К иску обычно прилагают:
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие установление отцовства, если сведения об отце внесены не на основании брака;
судебный приказ, решение суда либо нотариальное соглашение, по которому взыскиваются алименты;
постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства;
актуальный расчёт задолженности по алиментам;
справки и постановления пристава: о розыске, ограничениях, предупреждении должника, невозможности взыскания, привлечении к административной ответственности;
при наличии — приговор по ст. 157 УК РФ;
доказательства неучастия отца в воспитании: переписку, сведения из детского сада, показания свидетелей, документы о расходах на ребёнка, ответы на обращения;
характеристику ребёнка и сведения о его условиях жизни;
квитанцию об отправке копии иска ответчику, если она требуется по способу подачи.
Куда и как подавать
Иск о лишении родительских прав подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Если одновременно заявляется требование о взыскании алиментов, а ребёнок живёт с Вами, возможна подача по Вашему месту жительства.
В деле обязательно участвуют орган опеки и попечительства и прокурор. Орган опеки обследует условия жизни ребёнка и даст заключение, но окончательное решение принимает суд.
До подачи иска целесообразно сходить к приставу, ведущему производство, и письменно запросить полный комплект документов о долге и мерах, принятых к должнику. Если он долго не платит, попросите пристава рассмотреть вопрос о привлечении его к административной, а при наличии оснований — к уголовной ответственности. Это не обязательное предварительное условие, но существенно укрепляет доказательственную базу.
Сколько длится дело
Формально гражданское дело обычно должно быть рассмотрено в срок до двух месяцев после принятия иска судом. На практике дела о лишении родительских прав нередко длятся от трёх до шести месяцев, иногда дольше: суд запрашивает материалы исполнительного производства, ждёт заключение опеки, извещает ответчика, может откладывать заседания и исследовать дополнительные доказательства.
Лишение прав не освобождает отца от алиментов и не списывает накопившуюся задолженность: обязанность содержать ребёнка сохраняется.
Важная оговорка
Если доказательств злостного уклонения окажется недостаточно, суд может отказать в лишении либо предупредить отца о необходимости изменить отношение к ребёнку. Поэтому основа иска — не только цифра долга, а последовательная доказательственная картина: длительная виновная неуплата, отсутствие участия в жизни ребёнка и безрезультатность мер приставов.
Здравуйте. Да, формально основание для лишения родительских прав есть, вместе с тем, надо понимать, что лишение родительских прав является крайней мерой, на что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав": "18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей".
Таким образом, само по себе наличие долга по алиментам не приводит автоматически к лишению родительских прав. Подать иск по этому основанию можете, но не факт, что он будет удовлетворён. Срок рассмотрения дела указан в ст. 154 ГПК РФ: "1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству". Но на практике так быстро редко, обычно дольше.
Да, лишить отца родительских прав можно. Основанием для этого является злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Однако сама по себе задолженность не является безусловным основанием. Суд должен установить, что уклонение носит злостный характер: длительное время (более 6 месяцев), отсутствие попыток погасить долг, сокрытие доходов, привлечение к административной или уголовной ответственности.
Какие документы нужны:
исковое заявление;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о размере задолженности по алиментам от судебного пристава;
документы, подтверждающие уклонение (например, постановления о привлечении к ответственности);
доказательства вашего участия в воспитании ребенка.
Сроки: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Общий срок рассмотрения — до двух месяцев со дня поступления заявления. В сложных случаях может быть продлен до трех месяцев.
Важно: Лишение родительских прав — крайняя мера. Суд оценит все обстоятельства. Если отец начнет погашать долг, шансы на удовлетворение иска снизятся.
Да, вы можете лишить родительских прав, если докажете злостное уклонение от уплаты алиментов это является прямым основанием для такого решения. Для этого одного наличия долга недостаточно: необходимо подтвердить, что отец без уважительных причин не платит алименты более шести месяцев. Понадобятся свидетельство о рождении ребёнка, решение суда о взыскании алиментов, постановление судебного пристава о расчёте задолженности, справка о размере долга, а также доказательства уклонения от уплаты (например, сокрытие доходов или смена места жительства). Суд рассматривает такие дела, как правило, в течение двух месяцев, однако процесс может затянуться из-за необходимости дополнительных запросов и экспертиз. Обратите внимание, что даже после лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.
Лишение родительских прав возможно при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вам потребуются: решение суда о взыскании алиментов, справка о задолженности от судебного пристава, свидетельство о рождении ребёнка. Рассмотрение занимает 2-4 месяца. Отец участвует в воспитании ребёнка или контакт с ним полностью отсутствует? На практике суды при лишении родительских прав по основанию злостного уклонения от алиментов дополнительно требуют постановление о возбуждении исполнительного производства и документальное подтверждение отсутствия участия отца в жизни ребёнка - без этой связки доказательственная база признаётся судом недостаточной и в иске отказывают даже при значительном долге. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, приказ отдавала судебным приставам(поэтому на руках у меня его нет), с ребенком он не общается и ребенок не знает кто он (если увидит его -даже не поймет что это его отец), еще была угроза жизни мне (матери ребенка), составлены акты, и были неоднократно суды.Год назад я вышла замуж (муж хочет усыновить ребенка, но для этого нужно того «отца» лишить родительских прав), сейчас мы занимаемся оформлением инвалидности ребенку.
Здравствуйте!
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, вы можете лишить отца родительских прав. Огромный долг по алиментам (356 тысяч рублей в 2025 году и, скорее всего, больше на сегодняшний день) в сочетании с тем, что он не участвует в жизни пятилетнего ребенка уже 3 года, является веским основанием для суда. В законе это называется «злостным уклонением от выполнения обязанностей родителей». Однако учтите, что в практике судов РФ лишение прав — это крайняя мера. Суду важно доказать не просто долг, а то, что отец сознательно и злостно уклоняется от ребенка.
Да, вы можете лишить отца родительских прав.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов и полное неучастие в жизни ребенка (в течение 3 лет) являются прямыми основаниями для этой процедуры. То, что вы не состояли в браке, значения не имеет, так как отцовство установлено официально.
По закону (ст. 154 ГПК РФ) дела о лишении родительских прав должны рассматриваться до 2 месяцев.
Платит ли отец хотя бы минимальные суммы (по 500–1000 рублей) или выплат нет совсем?
Здравствуйте, приказ отдавала судебным приставам(поэтому на руках у меня его нет), с ребенком он не общается и ребенок не знает кто он (если увидит его -даже не поймет что это его отец), еще была угроза жизни мне (матери ребенка), составлены акты, и были неоднократно суды.Год назад я вышла замуж (муж хочет усыновить ребенка, но для этого нужно того «отца» лишить родительских прав), сейчас мы занимаемся оформлением инвалидности ребенку.За все года он не перевел и рубля.Деньги нам не нужны, хочется просто спокойной жизни в будущем.
Да, теоретически возможно, неисполнение родительских обязанностей является основанием для лишения родительских прав, однако необходимо не только наличие долга по алиментам, а в идеале приговор суда по ст.156 УК РФ.