Как подать на алименты если неизвестно местонахождение отца.
Отец гражданин др.государства?

Как подать на алименты,а впоследствии на лишение родительских прав,если мне неизвестно местонахождение отца ребёнка.В браке не состояли,но указан отцом в свидетельстве о рождении.Ранее проживали в Казахстане сейчас я с ребёнком проживаю в РФ. У отца на тот момент было гражданство Таджикистана

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Ситуация действительно сложная, но разрешимая. Отсутствие информации о местонахождении отца ребенка и его иностранное гражданство усложняют процесс, однако не делают его невозможным. Российское законодательство и международные соглашения предусматривают механизмы защиты прав детей даже в подобных случаях. Поскольку отец ребенка не принимает участия в его жизни, ваша первоочередная задача — установить за ним финансовое обязательство, а затем, при необходимости, добиваться дальнейших правовых последствий. Шаг 1. Определение подсудности и подача иска в российский суд Вы вправе выбрать суд для подачи иска о взыскании алиментов: - По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). - Если место жительства ответчика неизвестно или он не проживает в России, иск можно подать по его последнему известному месту жительства в РФ или по месту нахождения его имущества (ст. 29.1 ГПК РФ). - Наиболее удобный для вас вариант — подать иск по месту вашего жительства (ст. 29.3 ГПК РФ). Это ваше безусловное право как получателя алиментов. Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка (где отец указан на основании заявления матери или добровольного признания), а также справку о совместном проживании ребенка с вами. В иске укажите, что местонахождение и гражданство ответчика вам неизвестны. Шаг 2. Получение судебного приказа или решения Мировой судья вынесет судебный приказ или, при необходимости, решение о взыскании алиментов. Этот документ станет основанием для дальнейшего исполнения взыскания.

🔍 Шаг 3: Розыск должника через службу судебных приставов (ФССП)

· Объявление розыска: Получив судебный приказ, идите с ним в подразделение ФССП по месту своего жительства. Пристав обязан объявить исполнительный розыск должника и его имущества, если их местонахождение не установлено (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Розыск объявляется, в том числе, по вашему месту жительства.
· Результаты розыска: Если в течение года приставы не найдут отца, они обязаны вас уведомить об этом.

Шаг 4: Исполнение решения на территории иностранного государства

Исполнение российского судебного акта в Таджикистане (или Казахстане, если отец там) возможно благодаря международным договорам:

· С Таджикистаном действует Кишиневская конвенция 2002 года (стороны: Россия, Таджикистан и другие страны СНГ), которая упрощает взаимное признание и исполнение судебных решений, в том числе по алиментам. Исполнительные документы по алиментам направляются компетентным органам Таджикистана через ФССП и Минюст РФ, а не через посольство.
Таким образом, ФССП России направит ваш исполнительный лист в компетентный орган Таджикистана (или Казахстана) для принудительного взыскания. Важно, что российский суд вправе рассматривать такое дело, даже если ответчик-иностранец не проживает в РФ (ст. 402 ГПК РФ).

📋 Шаг 5: Признание отца безвестно отсутствующим
Если поиски отца в течение года не дали результатов, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Это даст вашему ребенку право на пенсию по потере кормильца, которая будет выплачиваться государством.

⚖️ Стратегия №2: Лишение родительских прав

Лишение отца родительских прав — это крайняя мера, и она рассматривается судом отдельно.
Основания для лишения родительских прав

Перечень оснований прописан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В вашем случае наиболее актуальным является: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Отвечает адвокат

Ситуация сложная, но решаемая — несмотря на то что отец является иностранным гражданином и его местонахождение неизвестно, российский суд имеет все полномочия для рассмотрения дела. Разберём по шагам.

Алименты при неизвестном местонахождении отца
Незнание адреса ответчика не является препятствием для подачи иска. По ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца — то есть по вашему адресу в Омской области. В исковом заявлении указывается последнее известное место жительства отца — например, адрес в Казахстане или Таджикистане.

После принятия иска суд обязан объявить розыск ответчика через органы МВД (ст. 120 ГПК РФ). Вы не должны самостоятельно разыскивать отца — это задача суда и приставов.

Особенности взыскания с гражданина Таджикистана
Это важный плюс в вашей ситуации: между Россией и Таджикистаном действует Кишинёвская конвенция СНГ о правовой помощи (Таджикистан её участник), которая предусматривает взаимное признание и исполнение судебных решений по семейным делам. Это означает:

Российское решение о взыскании алиментов может быть исполнено на территории Таджикистана, если отец там находится

Для этого нужно подать ходатайство о признании и исполнении решения через Министерство юстиции РФ в компетентный орган Таджикистана

Алименты в твёрдой денежной сумме
Поскольку доходы отца неизвестны, просите суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ — в размере прожиточного минимума на ребёнка в Омской области. Это наиболее практичный вариант, не требующий сведений о заработке.

Лишение родительских прав при неизвестном местонахождении
Лишить отца родительских прав при неизвестном местонахождении возможно, но для этого нужно сначала добиться взыскания алиментов и накопить доказательства злостного уклонения от их уплаты (ст. 69 СК РФ). Суд рассмотрит дело в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом уведомлён по последнему известному адресу. Параллельно можно подавать на лишение родительских прав по основанию уклонения от выполнения родительских обязанностей — если отец не участвовал в жизни ребёнка.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Гость

Вы можете подать иск на алименты в РФ по своему месту жительства, даже если местонахождение отца неизвестно и он иностранный гражданин. В иске указываете последний известный адрес, гражданство и все известные данные. Суд может объявить его в розыск через МВД. После получения решения алименты будут начисляться независимо от фактического местонахождения. Лишение родительских прав возможно позже, если будет доказано уклонение от содержания ребенка, отсутствие участия в воспитании и длительная неуплата алиментов. Сразу лишить прав без попытки взыскания алиментов обычно сложнее.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подавайте иск в районный суд по вашему месту жительства. Укажите последний известный адрес отца в Казахстане. Суд примет иск и запросит сведения о его месте жительства через МВД. Алименты взыщут заочно, а для лишения прав нужны доказательства его неучастия в жизни ребенка.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Асель
Благодарю за внимательность к моему вопросу!