Здравствуйте.в каких случаях можно лишить отца родительских прав без его согласия? С ребенком не общается, алименты копеечные не более 3000в месяц
Лишить родительских прав можно при систематическом уклонении от исполнения обязанностей, злостном неуплате алиментов, жестоком обращении с ребенком, алкоголизме или наркомании, либо если отец не участвует в воспитании и создании условий для ребенка. Для лишения без согласия требуется доказательства в суде. Алименты в размере 3000 руб могут быть признаны недостаточными, что усилит позицию.
Случаи, когда могут лишить родительских прав, описаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Как суд может лишить родительских прав, описано в Гражданском процессуальном кодексе РФ.
Сам по себе небольшой размер алиментов не может быть основанием для лишения родительских прав. Нужно детально анализировать ситуацию.
Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ