Мне на данный момент 15 лет, вскоре исполняется 16. Мы с отцом не контактируем никак уже наверное около 4-5 лет. Так как родители в разводе он живет в другом городе, а также чтобы выезжать к примеру за границу мне нужно разрешение и его в том числе. Он не платит алименты, и насколько мне известно не платил никогда. Я не уверена точно, но по словам мамы они то ли договорились что он может не платить, то ли что то подобное. Есть ли смысл пытаться лишить его родительских прав, какие доказательства можно приложить и стоит ли подавать в суд за неуплату алиментов на него?
Доброй ночи, Анна.
Лишить отца родительских прав в вашей ситуации имеет огромный смысл, так как это полностью избавит вас от необходимости получать его согласие на выезд за границу, смену фамилии и другие юридические действия.
Да, подавать на алименты нужно в первую очередь. Это главный шаг. Устные договоренности вашей мамы с отцом («разрешила не платить») для суда и закона не имеют никакого веса. Официально он обязан содержать своего ребенка.
- Если алименты никогда не были присуждены: Маме необходимо срочно подать иск в суд о взыскании алиментов.
- Если алименты были присуждены, но он не платил: Нужно взять у судебных приставов справку о расчете задолженности. Огромный долг — это железобетонное основание для лишения прав.
Истцом выступает мама (так как вы пока несовершеннолетняя).
Иск подается в районный суд по месту жительства отца (или по вашему месту жительства, если одновременно заявляется требование о взыскании алиментов).
В процессе обязательно участвуют органы опеки и попечительства и прокурор. Опека придет к вам домой, чтобы проверить условия жизни, и составит акт.
Спасибо, насколько мне известно можно еще и официально дать отцу право не платить алименты, в таком случае то что он не платил не будет иметь никакого веса, смогут ли тогда лишить его родительских прав только из-за того что он никак не участвует в моей жизни или это недостаточно веская причина?
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Лишить отца родительских прав смысл есть, так как это навсегда избавит вас от необходимости брать у него разрешения на выезд за границу и защитит вас от его требования платить ему алименты в старости.