Хочу лишить родительских прав?

Мы не были в браке , но он усыновил ребенка , не платил алименты и не проявлял не общался с ребенком , подала заявление об алиментах 17 марта 23 года , мы договорились , и я писала отказ от алиментов но щас будет суд 19 ноября 25 годана котором это будет решаться отказываюсь я или нет
Можно ли подать заявление на лишение родительских прав если я откажусь от алиментов или лучше не отказываться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для лишения отца род-прав нужны основания из ст. 69 СК РФ: злостное уклонение от алиментов, отсутствие заботы ≥ 6 мес. Если вы письменно откажетесь от алиментов, доказать «злостное уклонение» станет трудно. Поэтому лучше алименты не прощать: пусть решение суда вступит, квитанции об исполнительном производстве станут доказательством. Отказ от алиментов не мешает подать иск, но снижает шансы. Иск подаётся в райсуд по ст. 70 СК РФ; нужны акты из ПДН, характеристика школы, подтверждение долга. Лишают только в интересах ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!
Лучше *не отказываться от алиментов, поскольку их неуплата — одно из оснований для **лишения родительских прав* (ст. 69 СК РФ). Если вы откажетесь, суд может посчитать, что отец не уклоняется от содержания ребёнка. Чтобы подать на лишение родительских прав, нужно доказать, что он злостно не платит алименты, не участвует в воспитании и не проявляет заботы. Поэтому сначала дождитесь решения по алиментам, а затем используйте факт их неуплаты как основание для лишения родительских прав.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно лишить родительских прав.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.