Добрый день! Заказывала у посредника иностранные товары. Через несколько недель после оплаты потребовали оплатить страховой взнос и залог сначала один раз за оба товара, потом под предлогом того, что товары на разных складах второй раз. После этого через несколько дней потребовали доплату за оба товара со словами "отмена вашей категории". Я оплатила. Сейчас просят заново оплатить страховой взнос и залог, ведь оплачено было на другую дату доставки. При попытке отказа от товара, возвращать деньги отказываются. Подскажите, что делать?
Добрый день! По описанию новые требования об «страховом взносе», «залоге», повторной оплате из-за смены даты доставки выглядят сомнительно. Если такие платежи не были согласованы при оформлении заказа, посредник не вправе произвольно менять цену и условия либо навязывать дополнительные платные услуги. Ст. 10 И 16 Закона о защите прав потребителей требуют заранее сообщать полную цену и запрещают одностороннее изменение согласованных условий и навязанные доплаты.
Сейчас я бы рекомендовала больше ничего не оплачивать. Направьте посреднику письменное требование об отказе от заказа и возврате всех уплаченных денег. При дистанционной покупке от товара можно отказаться в любое время до его передачи; деньги должны вернуть не позднее 10 дней после требования. Если часть платежей оформлялась именно как услуги посредника, от них также можно отказаться, но посредник вправе удержать только документально подтвержденные фактически понесенные расходы.
Одновременно сохраните всю переписку, чеки и банковские выписки, реквизиты получателей, первоначальные условия заказа и сообщения с требованиями новых платежей. Если деньги каждый раз требуют под новым предлогом, а товар фактически не отправляется, имеются основания как минимум для обращения в полицию с заявлением о проверке на признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ. Также стоит сразу обратиться в банк и уточнить возможность оспаривания платежей, особенно если оплата была картой через платежный сервис.
Не размещайте публично полные номера карт, паспортные данные и иные платежные реквизиты. Для точной оценки важно посмотреть переписку, первоначальные условия заказа, кому именно переводились деньги и в каком качестве выступает посредник. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Ваша ситуация содержит признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) — многократные требования дополнительных платежей под новыми предлогами при отказе в возврате. Сохраняйте всю переписку и чеки.
Что делать:
Направить посреднику письменную претензию с требованием возврата всех уплаченных сумм на основании ст. 32 Закона № 2300-1 (право отказаться от услуги в любое время). Срок ответа — 10 дней (ст. 31 Закона № 2300-1). Отправить заказным письмом с уведомлением.
Подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложить скриншоты переписки, чеки, выписки по переводам.
После получения ответа на претензию или истечения 10-дневного срока подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), неустойки (3% за каждый день просрочки, но не более цены заказа, п. 5 Ст. 28 Закона № 2300-1) и компенсации морального вреда. Иск подаётся по вашему месту жительства (ст. 17 Закона № 2300-1), госпошлина не уплачивается.
Посредник является самостоятельным субъектом ответственности перед потребителем (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ № 17).
Требования посредника о внесении дополнительных платежей и отказ в возврате денежных средств при отказе от товара являются незаконными. Вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. Продавец не вправе навязывать дополнительные услуги или изменять стоимость товара после заключения договора. Требования о внесении «страховых взносов», «залогов» или оплате за «отмену категории» свидетельствуют о возможных мошеннических действиях. Возврат денежных средств должен быть осуществлен в течение десяти дней с момента предъявления соответствующего требования. В случае отказа посредника вернуть деньги обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве и направить претензию в Роспотребнадзор.
Вы столкнулись с классической мошеннической схемой, которая называется «двойная оплата» или «бесконечные комиссии»
Никаких товаров у этого посредника нет. Требования доплат под предлогами «другой даты», «отмены категории», раздельных складов и залогов — это вымогательство. Как только вы оплатите этот «взнос», мошенники придумают новый повод (например, налог, штраф, пошлину). Прекратите отправлять им деньги.
Сохранились ли у вас чеки переводов?
Все сохранилось. И переписка тоже
Ни в коем случае больше ничего не оплачивайте. Никаких «страховок», «залогов», «штрафов за отмену» или «комиссий за возврат». Каждый новый платеж будет лишь поводом придумать следующую вымышленную причину для вымогательства денег.
Первое, что вы должны сделать - перестать платить мошенникам.