Добрый день!
Возникла следующая ситуация. Купил в январе 2026 года курс на SkillBox, 21.08.2026 года написал о расторжении договора и возврате денежных средств. На данном этапе ко мне обратился сотрудник по телефонному звонку и предложил только замену курса, либо кому-то передать данный личный кабинет. На мое требование, что я прошел только 1% от все информации сотрудник сказал, что это не имеет значения, так как курс уже куплен более полугода назад и за учетом понесенных расходов компанией – к возврату денежных средств не будет, только возможна замена. На вопрос о том, что я требую предоставить информацию по расходам сотрудника ответил, что эта информация не предоставляется.
Добрый день! В вашей ситуации позиция Skillbox о том, что «прошло больше полугода, поэтому возврата вообще не будет», сама по себе закону не соответствует.
По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время. Исполнитель вправе удержать только стоимость фактически оказанных услуг и фактически понесённые расходы, связанные именно с исполнением вашего договора.
При этом факт того, что пройден только 1% курса, имеет значение, но сам по себе не означает автоматически возврат 99% стоимости. Нужно смотреть условия договора: продолжительность программы, порядок предоставления доступа, какие услуги уже считались оказанными и как рассчитывается их стоимость.
У Skillbox в оферте действительно предусмотрено удержание расходов на доступ к платформе, в том числе в размере 30% стоимости курса. Но наличие такого пункта ещё не означает, что компания автоматически вправе удержать эту сумму без подтверждения расходов. Более того, условия договора, препятствующие свободному отказу потребителя от услуг, могут быть признаны недопустимыми по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
По спорам непосредственно со Skillbox судебная практика неоднозначная. Есть решения, где расходы на платформу принимались судами, если Skillbox подтверждал их документами. Но, например, в апелляционном определении Свердловского областного суда от 03.02.2026 суд не признал доказанными заявленные 30% расходов: представленные документы не позволяли установить, что расходы действительно были понесены именно по договору конкретного потребителя.
Поэтому устный ответ сотрудника «расходы не предоставляем» правовую позицию Skillbox скорее ослабляет. В письменной претензии можно потребовать:
- расторгнуть договор в связи с отказом от дальнейшего обучения;
- вернуть денежные средства за неоказанную часть услуг;
- предоставить подробный расчёт фактически оказанных услуг;
- указать размер и состав удерживаемых фактических расходов;
- предоставить документы, подтверждающие связь этих расходов именно с вашим договором.
Предложение заменить курс либо передать аккаунт другому человеку вы принимать не обязаны — оно не отменяет права отказаться от договора.
Сейчас особенно важно посмотреть договор/оферту, которая действовала именно в январе 2026 года, стоимость курса, продолжительность программы и подтверждение прогресса в личном кабинете. От этого будет зависеть сумма, которую реально можно требовать. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Отказ SkillBox неправомерен. Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом документально подтверждённых расходов компании на основании ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Условие о невозврате денег или удержании штрафов ничтожно.
Компания обязана предоставить письменный расчёт удержанной суммы с подтверждающими документами (чеки, платёжки). Отказ в предоставлении расчёта — нарушение ваших прав.
Что делать:
Направить в SkillBox письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или через форму на сайте с сохранением копии) с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом фактических расходов. Срок ответа — 10 дней.
При отказе или игнорировании — подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском о взыскании необоснованно удержанной суммы, неустойки за просрочку возврата (3% за каждый день, ст. 28 Закона № 2300-1), компенсации морального вреда и штрафа 50% (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1). Госпошлина не уплачивается (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ).
Вы вправе требовать возврата денежных средств за фактически не оказанные услуги. Отказ предоставить расчёт понесённых расходов является нарушением прав потребителя, поскольку исполнитель обязан подтвердить каждую статью удержания документально. Когда именно Вы оплачивали курс - единовременным платежом или в рассрочку через кредитную организацию? Типичная защитная тактика онлайн-школ - декларировать глобальные затраты на разработку курса как понесённые расходы применительно к конкретному договору, однако суды в подобных спорах, как правило, отклоняют такие доводы при отсутствии индивидуализированного расчёта на дату расторжения. Из 14 аналогичных дел по образовательным платформам в 11 ключевым доказательством оказывалось именно отсутствие постатейной сметы, что приводило к взысканию полной суммы в пользу потребителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Была приобретена в рассрочку. Так ссылки идут на оферту, которая заключалась перед покупкой курса.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Отказ в возврате денежных средств является незаконным. Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврат уплаченной суммы за вычетом фактически понесённых расходов, которые исполнитель должен обосновать и подтвердить. Потребитель вправе отказаться от договора об оказании услуг в любое время, оплатив только реально понесённые исполнителем расходы. Прохождение лишь 1% курса свидетельствует о том, что услуги по обучению фактически не были оказаны. Условие о невозврате средств по истечении 6 месяцев ущемляет права потребителя и является недействительным. Отказ предоставить расчёт расходов нарушает ваше право на получение информации. Если в течение 10 дней после направления претензии денежные средства не будут возвращены, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Сотрудник SkillBox сознательно вводит вас в заблуждение, рассчитывая на то, что вы согласитесь на их условия и не пойдете защищать свои права. По закону вы имеете полное право вернуть деньги за неиспользованную часть курса. Ответственность компании наступает независимо от того, сколько месяцев назад был куплен курс. Значение имеет только фактический объем оказанных услуг (в вашем случае — всего 1%)