Как оформить выплату из материнского капитала?

Как оформить выплату из материнского капитала за покупку недвижимости, если договор купли продажи и документы из егрн только на детях, дом оформили только на детей, пенсионный присылают отказ о переводе средств так как мать не имеет не какой части в доме и не является собственником

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В данном случае отказ СФР, скорее всего, правомерен. Для перечисления материнского капитала на покупку жилья в ЕГРН должно быть зарегистрировано право собственности владельца сертификата — матери — и/или её супруга, который участвует в приобретении жилья. Если собственниками являются только дети, условия для перечисления средств не соблюдены. Это следует из п. 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862, и ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

Просто «подарить» матери часть уже принадлежащих детям долей нельзя: сделки между несовершеннолетними и их законными представителями существенно ограничены ст. 37 ГК РФ.

Поэтому сейчас нужно исправлять саму сделку. На практике возможен вариант с участием продавца и органа опеки: изменить либо прекратить первоначальную сделку и оформить право так, чтобы покупателем и собственником доли стала также мать (либо её супруг), после чего зарегистрировать изменения в Росреестре и повторно подать заявление в СФР. Как именно это оформить — дополнительным соглашением или через прекращение первоначальной сделки и новый договор — зависит от содержания уже зарегистрированного договора и возраста детей.

Если пришлёте текст отказа СФР и договор купли-продажи без персональных данных, можно определить, какой вариант переоформления здесь будет возможен и нужно ли вообще затрагивать зарегистрированные права детей. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отказ Социального фонда (СФР) правомерен. Согласно ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи – владельца сертификата, супруга и детей. Оформление только на детей является прямым нарушением закона и основанием для отказа в перечислении средств.

Законных способов обойти это требование нет. Отказ родителей от своей доли в пользу ребенка при использовании маткапитала не допускается.

Что делать: 1. Расторгнуть текущий договор купли-продажи по соглашению сторон. 2. Заключить новый договор, включив в него в качестве покупателей и мать (владельца сертификата), и детей. 3. Зарегистрировать право общей долевой собственности на всех членов семьи. 4. Подать заявление в СФР о распоряжении средствами маткапитала на погашение обязательств по новому договору. 5. Если договор расторгнуть невозможно, обратиться в суд с иском о внесении изменений в договор на основании ст. 451 ГК РФ. Срок для выделения долей – 6 месяцев с момента регистрации права собственности или перечисления средств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Социальный фонд России отказывает вам абсолютно законно. По Федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, обязательно должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата (матери), ее супруга и всех детей. Если дом оформлен только на детей, а у матери (владелицы сертификата) нет никакой доли, фонд не имеет права перечислить деньги

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️