Если долг?

У меня в гос услугах в долг высветился 193 т и оформлен надавал договор дарения ,могут ли забрать квартиру ??? Жилья нет больше в этой еще не прописались

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Единственное жильё, являющееся предметом дарения, не может быть изъято в рамках исполнительного производства, если должник в нём зарегистрирован. Однако договор дарения может быть оспорен кредитором как подозрительная сделка при наличии долга. Когда именно был заключён договор дарения - до возникновения долга или после? Практика оспаривания подобных сделок строится на доказательстве умысла должника вывести имущество из-под взыскания. В большинстве дел этой категории суды исследуют временной разрыв между возникновением обязательства и датой дарения: если он составляет менее 3 лет, риск признания сделки недействительной существенно возрастает, а возражения одаряемого о добросовестности суды принимают лишь при наличии доказательств реального отсутствия осведомлённости о долге. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Квартиру забрать не могут, так как это ваше единственное жилье, даже если вы еще не успели в нем прописаться. Закон защищает граждан от потери единственного пригодного для проживания жилого помещения. Однако расслабляться не стоит, ведь долг в 193 000 рублей на госуслугах означает, что делом уже занимаются судебные приставы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По общему правилу, если квартира уже передана по договору дарения и право собственности зарегистрировано на одаряемого, приставы не могут обратить на неё взыскание, так как она не принадлежит должнику.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.