У меня в гос услугах в долг высветился 193 т и оформлен надавал договор дарения ,могут ли забрать квартиру ??? Жилья нет больше в этой еще не прописались
Единственное жильё, являющееся предметом дарения, не может быть изъято в рамках исполнительного производства, если должник в нём зарегистрирован. Однако договор дарения может быть оспорен кредитором как подозрительная сделка при наличии долга. Когда именно был заключён договор дарения - до возникновения долга или после? Практика оспаривания подобных сделок строится на доказательстве умысла должника вывести имущество из-под взыскания. В большинстве дел этой категории суды исследуют временной разрыв между возникновением обязательства и датой дарения: если он составляет менее 3 лет, риск признания сделки недействительной существенно возрастает, а возражения одаряемого о добросовестности суды принимают лишь при наличии доказательств реального отсутствия осведомлённости о долге. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Квартиру забрать не могут, так как это ваше единственное жилье, даже если вы еще не успели в нем прописаться. Закон защищает граждан от потери единственного пригодного для проживания жилого помещения. Однако расслабляться не стоит, ведь долг в 193 000 рублей на госуслугах означает, что делом уже занимаются судебные приставы.
По общему правилу, если квартира уже передана по договору дарения и право собственности зарегистрировано на одаряемого, приставы не могут обратить на неё взыскание, так как она не принадлежит должнику.